Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3233 просмотра

Как унижают русских туристов

В Доминикане их держали под дулом автомата, а в Таиланде их спасали, тараня ворота

Десятки тысяч россиян, прибывших на отдых за границу, столкнулись с непредвиденными трудностями после того, как продавшая им путевки компания \"Капитал Тур\" заявила о приостановке своей деятельности в связи с финансовыми проблемами. Только накануне стало известно, что туроператор начал осуществлять платежи, благодаря чему стало возможным не только обеспечить полноценный отдых уже вылетевшим за границу людям, но и отправить других туристов в выбранные страны по ранее проданным турам.

По данным газеты \"Коммерсант\", в настоящее время до 10 тыс. клиентов \"Капитал Тура\" находятся в 37 странах мира - в том числе, в Египте, Таиланде, ОАЭ, Доминиканской республике, Австралии, Австрии, Алжире, Бельгии, Болгарии, Ботсване. В Министерстве спорта и туризма приводят другие данные - как отмечают там, к моменту блокирования счетов компании за границей находились 4 тыс. туристов. Как отмечают в министерстве, еще 8,3 тыс. граждан приобрели туры в этой компании на ближайшие месяцы.

Между тем до разрешения спорной ситуации туристов брали в заложники, отнимали у них паспорта и не давали возможности собрать вещи перед отъездом. Так, в Доминикане группу из 30 россиян несколько часов держали под дулами автоматов полицейские. От людей требовали внесения платы за отель, так как счета турфирмы, организовавшей их поездку, были заблокированы до вчерашнего дня.

Туристов отпустили в аэропорт после того, как в ситуацию вмешался консул РФ в Доминикане. В Российском Союзе туриндустрии действия доминиканских властей назвали \"возмутительными и необоснованными\".

По сведениям \"Коммерсанта\", в Таиланде некоторых клиентов \"Капитал Тура\" выселили из гостиницы за неуплату, других туристов отказались заселять в номера. По словам заместителя почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Таиланда Виктора Кривенцова, в одном из таиландских отелей россиян взяли в заложники. Чтобы освободить соотечественников, консульский отдел разработал настоящую спецоперацию. Семью из Самары вывозили в консульской машине, отбиваясь от сотрудника службы безопасности отеля. При выезде из отеля скрывающаяся от погони машина даже протаранила ограждение.

Во Вьетнаме таких шокирующих инцидентов не было, однако заявки \"Капитал Тура\" на отели страны, включая новогодние, по некоторым данным, были аннулированы. Будут ли они восстановлены после разблокирования счетов, пока неизвестно.

В \"Капитал Туре\" обещают возобновить отправку туристов на отдых уже в субботу

В связи с там, что накануне Банк \"Международный финансовый клуб\" (МФК) во главе с пулом инвесторов договорился о покупке контроля в туроператоре \"Капитал Тур\" за сумму до 15 миллионов долларов, в турфирме обещают отправить новых туристов по купленным ими путевкам уже в эту субботу. Как заявила \"Интерфаксу\" в пятницу генеральный директор компании Инна Бельтюкова, примерно 500 клиентов \"Капитал Тура\" должны вылететь на египетские курорты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Ранее заместитель министра спорта и туризма РФ Надежда Назина сообщила, что, по данным Минспорттуризма, наиболее массовые вылеты туристов компании ожидаются в предстоящие субботу и воскресенье. По словам Назиной, в выходные ожидается вылет до 1600 туристов компании на регулярных рейсах.

Как сообщили в штабе Минспорттуризма по решению проблем с клиентами \"Капитал Тура\", компания с пятницы должна начать оперативную деятельность в штатном режиме. Счета одного из крупнейших в России туроператоров были заблокированы 15 ноября банками-кредиторами из-за большой задолженности. Еженедельно фирма отправляла около 3 тыс. туристов по 40 различным направлениям, в том числе в страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки. В четверг компания заявила о разблокировании счетов.

Ростуризм и Общественная палата открыли горячие линии для пострадавших от действий \"Капитал Тура\". Как заявил эксперт рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом Роман Бобылев, за сутки к ним поступило около 1 тыс. звонков от пострадавших. Еще 200 человек обратились на горячую линию в Ростуризм.

Диапазон
По материалам: Интерфакс, \"Коммерсант\"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.