Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3171 просмотр

В Кыргызстане продолжается захват земли

Митингующие перекрыли трассу Ош - Иркештам. Милиции пришлось применить силу, некоторых задержали на пару часов, но они не успокоились, а потребовали губернатора и земель. В противном случае пообещали устроить голодовку.

Власти страны призывают людей, самовольно захватывающих участки вокруг Оша, отказаться от неправомерных действий. Напомним, уже два дня несколько сотен человек делят землю, причем не пустынные площади, а поля, на которых росла озимая пшеница. Мало того, люди, требующие выделить им землю, пошли дальше.

Сначала перекрыли трассу Ош - Иркештам. Милиции пришлось применить силу, некоторых задержали на пару часов. Затем акция протеста переместилась под окна кабинетов областных руководителей, и требования зазвучали в ультимативной форме. Митингующие потребовали губернатора и земель. В противном случае пообещали устроить голодовку.

Губернатор к ним не вышел, зато пригласил их к себе. Попытки объяснить, что подобные методы захвата земли незаконны, потерпели неудачу. Вице-премьер правительства, по совместительству глава дирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада, Жанторо Сатыбалдиев в свою очередь призвал аксакалов уговорить молодежь и женщин не нарушать закон. По мнению Сатыбалдиева, на самовольный захват земельных наделов людей провоцируют некие деструктивные силы. Сейчас, по его словам, правоохранительные органы ведут расследование этих событий. Власти сообщают, что ситуация в Оше и Карасуйском районе находится под абсолютным контролем. Проблема будет решена путем переговоров. А в случае чего, говорят, правоохранительные органы готовы не допустить нарушения порядка.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.