Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4702 просмотра

Кадыров считает интернет одним из источников распространения ваххабизма

Он подчеркнул, что на так называемых \"исламских\" сайтах Коран пытаются трактовать люди, не имеющие соответствующего образования, а значит, искажающие суть и истинный смысл священной книги мусульман.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал интернет одним из источников распространения ваххабизма и высказался за необходимость оградить пользователей глобальной Сети от пропаганды идеологии этого радикального течения. Об этом он заявил на совещании в Грозном.

По его мнению, основную опасность представляют многочисленные сайты, большинство из которых зарегистрировано в странах Европы. На этих сайтах псевдоисламские ученые ведут вербовку молодых людей в ряды ваххабитов.

\"В интернете очень много сайтов на тему религии ислама. Люди посещают эти ресурсы и считают, что они извлекают для себя пользу, что учатся там канонам ислама. Но на каждом из таких сайтов религия трактуется на свой лад, порой целенаправленно вводя человека в заблуждение, наставляя его тем самым на путь радикализма\", - приводит ИТАР-ТАСС слова Кадырова.

Он подчеркнул, что на так называемых \"исламских\" сайтах Коран пытаются трактовать люди, не имеющие соответствующего образования, а значит, искажающие суть и истинный смысл священной книги мусульман.

\"Ислам запрещает трактовать Коран случайным людям. Их измышления через интернет становятся доступными для широкой аудитории и могут нанести значительный урон исламской религии. Молодые люди должны знать это, чтобы впоследствии не стать жертвой чьих-то манипуляций\", - подчеркнул Кадыров.

Он призвал усилить просветительскую работу среди молодежи и более активно подключать к ней не только имамов и алимов республики, но и родителей, которым и следовало бы контролировать использование их детьми Сети интернет.

\"Родители должны знать, какие сайты посещает их ребенок, насколько это полезно для него. Нет ли среди этих сайтов вредных и разлагающих психику и мораль. Такой контроль не означает родительского диктата. Напротив, разумное и терпеливое обсуждение этой темы сблизит детей и родителей и будет способствовать нормальному развитию молодого человека, научит его анализировать получаемую информацию, не принимать на веру все, что пишут в интернете, отбраковывать сомнительные суждения и мнения. И тогда никакие уловки экстремистов не свернут нашу молодежь с правильного пути\", - отметил Кадыров.

Диапазон
По материалам: ИТАР-ТАСС, Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.