Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2781 просмотр

Новая волна захватов охватила Кыргызстан

В Кыргызстана начался самовольный захват земель. Самозахватчики уже начали делить отнятые у крестьян наделы - около 10 гектаров.

На юге Кыргызстана начался самовольный захват земель. В Ошской области большая группа людей - несколько сотен человек - начали занимать наделы на пахотных землях. Самозахватчики уже начали делить отнятые у крестьян наделы - около 10 гектаров. Границы по традиции определяют вбитыми в землю колышками. На такие меры жители области пошли вынужденно. По их словам, дома у них сгорели во время июньских беспорядков, а вопрос с их восстановлением до сих пор не решен.

На место прибыли представители силовых структур и чиновники, которые попытались объяснить захватчикам, что их действия незаконны, так как земля находится в частной собственности и предназначена для сельского хозяйства. Доводы представителей местной власти самозахватчикам показались неубедительными, и они продолжили делить якобы причитающуюся им по закону землю. Сейчас самозахватчики создали штаб, который и занимается распределением наделов. Все переговоры с властями оказались безуспешными. Как заявили силовики, в случае если люди продолжат свои незаконные действия, для освобождения полей будет применена сила. В ответ собравшиеся пригрозили акциями протеста.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.