Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7256 просмотров

Гастарбайтер выкрал новосибирскую беременную школьницу

Он заманил ее в Узбекистан, пообещав помочь с организацией аборта. А потом уговорил рожать, не глядя на упреки родных.

Скажете, герой? Этакий чернявый Павел Астахов в олимпийке узбекского пошива? 22-летний Кудрат Деканов действительно поражает и своей настойчивостью, и даже какой-то благородностью - сам \"застругал\" ребенка, сам и воспитывать решил. Не все так просто... В истории, приключившейся в уже заснеженной Колывани (это крупный райцентр в получасе езды от Новосибирска), есть место и геройскому противостоянию обстоятельствам, и низменным побуждениям. А уж поводов для пересудов и риторических \"Да как он смел?\" - предостаточно. По крайней мере, корреспондент \"КП\", изучившая все детели этой истории, так и не определилась, кого в этой драме следует жалеть: мать, обратившуюся к журналистам за помощью, девочку, которая лишила себя обычной юности ранней беременностью, или ее ухажера...

«Мы ему и нос ломали – не помогло»

Фото Лены и Кудрата принесла в редакцию мама девочки, Анна Ивановна. Поджала губы, ткнула пальцем в область носа изображения парня в кепке.

- Он украл мою дочь!

Кудрат променял свой родной Узбекистан на Сибирь полтора года назад. Приехална заработки и в надежде на лучшую жизнь. Его путь в \"дольче вита\" по-узбекски был стандартным: должность разнорабочего на стройке, съемный клоповник на окраине города. Правда, симпатичному парню везло с девушками. Хотя, везение сыграло с ним злую шутку: вместо зрелой девушки он привел домой... школьницу. Девятиклассница Лена – субтильная голубоглазая девочка-подросток - жить к нему не переехала, но допоздна засиживалась часто. На тот момент ей было всего 14 лет...

- Я ее увидел, когда она шла из школы домой с подругой, - рассказывает мне по телефону Кудрат. – Она красивая, сразу понравилась мне. Я подошел и познакомился с девчонками. Ну а потом... - гастарбайтер замялся, нервно хихикнул и спокойно добавил: – Моей маме она, кстати, тоже понравилась.

А вот Анна Ивановна, простой диспетчер железной дороги, воспитывающая Лену одна, была от романа дочери со взрослым мужчиной-гастарбайтером в шоке.

- Наша жизнь превратилась в настоящий кошмар, - вытирает слезы Анна Ивановна. - Я просила Кудрата оставить нас в покое. Умоляла...

- Он вас или Лену бил? Устраивал дома гулянки? - пытаюсь нащупать симптомы кошмара я.

- Она же еще совсем ребенок! К сожалению, никакие уговоры не помогли...

Анна Ивановна пустила в ход \"тяжелую артиллерию\": на мужские переговоры отправился старший брат Лены. Но и он не разбил «любовных уз» школьницы и гастарбайтера. Зато серьезно расквасил нос.

- Разукрасил лицо Кудрата так, что страшно было смотреть. Нос сломал, но Ленка все равно продолжала к нему бегать! - женщина явно жалеет, что \"зятю\" сломали только нос, а не шею.

Как знать, как знать... Если бы кто-нибудь, включая Лену, в тот момент знал, что школьница уже беременна, исход той драки действительно мог быть более трагичным. Но родня узнала о том, что Лена станет мамой, много позже.

Современная \"Формула любви\"

Девятый, выпускной класс, Лена закончила с грехом пополам. Какие там Евгений Онегин и Татьяна Ларина, когда наяву такие страсти? Какая математика, когда на уме всего одна формула: \"Лена + Кудрат=Любовь\".

- А где же была наша доблестная служба социальной опеки? - спросит вьедливый читатель.

А часто ль, дорогой читатель-родитель, ты видел у себя в квартире работника этой уважаемой службы, пока растил своих детей? Замотанные жизнью и забитые начальством и отчетами, инспектора соцопеки с трудом успевают-то по неблагополучным семьям ходить. А туда, где внешне все в порядке, и не суются - зачем, даже если мать одна ребенка воспитывает и вроде неплохо справляется? А Анна Ивановна к ним и не обращалась за помощью - это ж сколько стыда от пересудов соседей и друзей потом вытерпеть придется?! Но уже очень скоро пожалела о своих опасениях. Лучше бы судачили, чем...

- Ленка пошла выносить мусор и в магазин, буквально на час из дома ушла. И пропала. Оставила дома мобильник, паспорт, и как в воду канула, - вспоминает Анна Ивановна.

Сперва искала сама - оббегала всю округу. Потом в милицию кинулась. Там лишь плечами пожали: девка, мол, сама спуталась с узбеком, сама и вернется, как нагуляется. Но и в квартире Кудрата никого не было. Тогда безутешная мать взялась за оставленный мобильник дочки. И стала методично обзванивать от \"А\" до \"Я\". Так и наткнулась на брата \"зятька\".

- Да что вы переживаете, в Узбекистане скоро они будут, - ответил мужчина с акцентом. - У них все хорошо. Кстати, вы знаете, что скоро станете бабушкой?

Через границу перешли пешком

Лена и Кудрат в этот момент тряслись в автобусе по степям Казахстана. Доехав до приграничного городка, молодые люди поймали там такси и доехали под покровом ночи до границы с Узбекистаном. Любому гастарбайтеру ведомы тропки, скрытые от пограничников густыми кустами, по которым легко попасть из одного государства в другое. Спустя еще несколько часов Лена уже знакомилась со своей будущей свекровью. Все еще думая, что ее привезли на чужбину, чтобы помочь избавиться от ребенка, не привлекая внимания той самой пресловутой соцопеки.

- Я когда узнала, что беременна, очень испугалась. Хотела избавиться от ребенка, но Кудрат сказал, что в России без разрешения моей мамы никто мне аборт делать не будет. А я не хотела, чтобы мама все узнала... - говорит Лена.

А Кудрат, почуяв поддержку родни, наконец выложил то, ради чего и задумал побег из России:

- Лена, не надо аборт! Давай жить вместе и воспитывать нашего ребенка! Не делай аборт! Я сумею его прокормить...

И девочка согласилась. Однако семейная жизнь на чужбине не задалась: спустя неделю в дом пришли милиционеры. Анна Ивановна, узнав, где ее дочь, распинала-таки стражей правопорядка в райотделе и заставила их связаться с узбекскими коллегами. Кудрата посадили под домашний арест, а Лену отправили в спецприемник в Ташкенте. Оттуда - в Москву.  Неделю назад 15-летняя школьница вернулась домой, и Анна Ивановна теперь не отпускает от себя ни на шаг беременную дочку. Тоже, получается, под домашний арест посадила. 

- Сейчас Лена на пятом месяце. И через месяц-другой я обязательно вернусь в Новосибирск! - огорошил меня Кудрат, с которым я созванивалась накануне, чтоб уточнить детали. - Врачи сказали, что у нас будет девочка, я счастлив и хочу жениться на Лене.

\"Ромео\" не останавливает даже то, что в России его, вероятно, ждут непростые разборки и с милицией, и с потенциальной родней, и с пресловутой службой соцопеки. Может и в тюрьму загреметь - за половую связь с девочкой, не достигшей 16 лет. Правда, есть лазейка: если женится на Лене, могут и глаза закрыть. В нашем законодательстве и не такие дыры найти можно. А молодым людям, похоже, того и надо: Лена тоже всерьез готовится к свадьбе, надеясь разжалобить маму...

Диапазон

По материалам: КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.