Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4557 просмотров

На парламент Чечни напали боевики! Есть жертвы

На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики.

На парламент Чечни, расположенный в Ленинском районе города Грозного, во вторник напали боевики. По предварительным данным, около девяти утра четверо вооруженных боевиков ворвались в комплекс правительственных зданий. Как сообщил \"Интерфаксу\" источник в МВД, в ходе спецоперации по ликвидации боевиков погибли двое милиционеров. По сведениям ИТАР-ТАСС, в результате нападения четверо милиционеров погибли и десять были ранены. По предварительным данным, ранения также получил руководитель аппарата парламента Искам Байхаков.

Ранее источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщал, что трое охранников парламента Чечни погибли и один был ранен. По данным медиков, погибли как минимум три человека, 13 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Через некоторое время после нападения все боевики были ликвидированы. На место происшествия выехали саперы, так как нападавшие могли установить мины-ловушки.

По словам источника, утром, когда депутаты на своих машинах подъезжали к парламенту, за ними въехал легковой автомобиль с террористами. Четверо боевиков прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка. Как сообщает источник, автоматная стрельба в районе парламента продолжалась несколько минут, а затем стихла.

На место инцидента прибыли спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН, сотрудники службы безопасности президента Чечни. Весь гражданский персонал был эвакуирован, территория блокирована. По некоторым данным, бандитов, ворвавшихся в парламент, сначала заблокировали в одном из помещений, после чего ликвидировали. Сообщалось, что боевики могли захватить заложников, однако в МВД и УФСБ Чечни категорически опровергли эту информацию, отметив, что никто из гражданских лиц не пострадал.

Кадыров рассказал подробности нападения

На место происшествия приезжал глава Чечни Рамзан Кадыров, который руководил спецоперацией по уничтожению боевиков. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, прибывший в Грозный, провел экстренное совещание с Кадыровым в связи с инцидентом. Как заявил Нургалиев журналистам, действия сотрудников чеченских правоохранительных органов, освободивших здание парламента, были профессиональными и грамотными.

Глава Чечни по телефону обсудил ход спецоперации и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Речь шла, в том числе, об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших. По словам Кадырова погибли двое сотрудников милиции и завхоз парламента.

По словам главы Чечни, спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников была проведена всего в течение 15-20 минут. В результате операции все боевики уничтожены, подчеркнул Рамзан Кадыров.

Как рассказал чеченский лидер, во вторник утром примерно в 8:45 трое вооруженных боевиков убили двух сотрудников милиции из числа охраны здания, а также завхоза парламента. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН. \"Все депутаты живы, выведены за территорию парламента и находятся в безопасности\", - отметил Кадыров.

Между тем в СКП сообщают, что боевиков было четверо. Как заявил \"Интерфаксу\" официальный представитель ведомства Владимир Маркин, во вторник утром в здание парламента Чеченской республики проникли и забаррикадировались четверо вооруженных лиц. При оказании сопротивления все четверо боевиков были уничтожены в ходе спецоперации.

По словам Маркина, следственно-оперативная группа Главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам выехала на место происшествия. \"Следователи уже приступили к производству первоначальных следственных действий\", - добавил Маркин.

Напомним, что последнее крупное столкновение с боевиками произошло в Чечне в конце августа. Тогда группа террористов во главе с Хусейном Гакаевым атаковала Центорой - родовое село чеченского лидера Рамзана Кадырова. По неофициальным данным, нападавших было до шестидесяти человек.

В ходе боя в Центорое погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены 12 боевиков. Как сообщили в региональном управлении СКП РФ, уничтоженные под Центороем боевики были смертниками и несли на себе управляемые взрывные устройства. При этом лишь семеро из 12 убитых террористов сумели привести бомбы в действие после полученных ранений.

Незадолго до нападения на Центорой чеченские боевики, заявив о выходе из \"имарата Каваказ\" и отказе подчиняться Доку Умарову, объявили об избрании своим новым лидером Хусейна Гакаева. Рамзан Кадыров обвинил в причастности к нападению лидера сепаратистов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании, и объявил ему кровную месть.

Диапазон
По материалам:  ИТАР-ТАСС, Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.