Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6840 просмотров

Журналисты готовят атаку на известных \"русских\" олигархов

Опытные журналисты одного из центральных ивритоязычных СМИ, специализирующиеся на скандальных расследованиях, с помощью бывших сотрудников спецслужб, готовят серию материалов о десятке \"русских\" олигархов. Что на них \"ищут\" и какие у этого могут быть последствия.

Опытные журналисты одного из центральных ивритоязычных СМИ, специализирующиеся на скандальных расследованиях, с помощью бывших сотрудников спецслужб, готовят серию материалов о десятке \"русских\" олигархов. Что на них \"ищут\" и какие у этого могут быть последствия.

Многие обратили внимание на то, как детально некоторые ивритоязычные СМИ освещали секс-скандал в Турции, в котором, по данным газеты \"Едиот Ахронот\", были якобы замешаны одни из самых крупных еврейских магнатов бывшего СССР – миллиардеры Александр Машкевич и Тельман Исмаилов. Центральные израильские масс-медиа не часто замечают еврейских олигархов советского происхождения, а тут в течение трех дней подряд имя Машкевича не сходило с первых полос крупнейшего издания страны. Однако, судя по информации, поступившей в редакцию портала IzRus от ивритоязычных коллег, столь подробное освещение турецкого секс-скандала являлось лишь прелюдией к более массированной \"отработке\" русскоязычных олигархов.

В ближайшие несколько месяцев одно из центральных израильских СМИ планирует огласить серию скандально-разоблачительных материалов, посвященных известным \"русским\" магнатам, некоторые из которых стоят во главе крупных диаспоральных организаций. Каждый материал будет сфокусирован на одном из персонажей. Уже составлен список лиц, включающий около десятка имен, которым инициаторы этой затеи хотят уделить особое внимание. Среди них выделяются пять человек: президент Европейского еврейского конгресса, бывший москвич и обладатель израильского гражданства Вячеслав (Моше) Кантор; казахстанский магнат и президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич, так же обладающий гражданством Израиля; самый богатый горский еврей, российский миллиардер Тельман Исмаилов, спонсирующий некоторые проекты выходцев с Кавказа в Израиле; украинские миллиардеры и партнеры по бизнесу, спонсоры многих проектов движения ХАБАД в Украине и Израиле Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Авторы готовящихся журналистских расследований хотят сфокусироваться на неафишируемой коммерческой деятельности некоторых из более чем десятка олигархов . В других материалах инициаторы этой затеи стремятся сделать акцент на деловых связях отдельных магнатов с Ираном. Планируется уделить внимание и негласным контактам одного-двух олигархов с КГБ на заре их карьеры, а в последующий период - с отделом израильской полиции по борьбе с международной преступностью (ЯХБАЛь). В каких-то случаях должна быть предана огласке информация о том, что некоторые из руководителей еврейских диаспоральных организаций якобы не просто связаны, но и непосредственно курируются Москвой.

Для подготовки этих \"разоблачительных\" материалов привлечены несколько известных журналистов, которые много лет специализируются на скандальных расследованиях. Им будут оказывать содействие внештатные консультанты, в том числе бывшие сотрудники крупных банковских структур и секретных служб Израиля и России.

При этом среди используемых источников выделяются: бывшие и действующие работники правоохранительных органов и госструктур, осуществляющих контроль за коммерческой деятельностью, функционеры еврейских диаспоральных организаций, а также бывшие помощники, советники, адвокаты и охранники ряда известных олигархов.

В течение последней недели в кулуарах Кнессета, среди помощников ряда крупных русскоязычных бизнесменов и работников структур, занимающихся диаспорой высказывались три версии по поводу причин разразившегося в Турции секс-скандала. Одни считают, что за \"наездом\" на Машкевича стоит другой выходец из бывшего Союза - его соперник за лидерство в еврейских диаспоральных структурах. Другие уверены, что президент Евроазиатского еврейского конгресса безосновательно оказался объектом \"атаки\" турок из-за своих тесных связей с Израилем. А оппоненты обеих версий считают, что Машкевич вообще не был главной \"мишенью\", а истинные причины скандала следует искать в закулисных разборках казахстанской элиты (тем более, среди задержанных на яхте Ататюрка якобы находился и очень высокопоставленный чиновник из Астаны).

По крайней мере в этой истории ивритоязычные журналисты сконцентрировали внимание лишь на одном русскоязычном миллиардере. Но когда начнут появляться \"громкие\" материалы о целой плеяде самых разных олигархов, порой соперничающих или вообще никак не связанных друг с другом, определить причины и инициаторов этого будет куда сложнее. Зато очевидно: огласка соответствующей информации именно в Израиле может негативно отразится на их имидже в глазах еврейской деловой элиты Запада и послужить нейтрализации планов некоторых из них на достижение лидерства в международных диаспоральных структурах.

Диапазон
По материалам: izrus

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.