Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2979 просмотров

Киргизы решили пересчитать итоги выборов

Прошедшие в парламент Киргизии пять партий согласились на пересчет голосов. \"Вчера лидеры пяти партий обсудили этот вопрос и согласились на пересчет\", - пояснил заместитель лидера партии \"Ар-Намыс\" Акылбек Жапаров.

Прошедшие в парламент Киргизии пять партий согласились на пересчет голосов. \"Вчера лидеры пяти партий обсудили этот вопрос и согласились на пересчет\", - пояснил заместитель лидера партии \"Ар-Намыс\" Акылбек Жапаров. По его словам, бюллетени будут пересчитаны приблизительно на 300 участках.

Пересчитать бюллетени требовала партия \"Бутун Кыргызстан\" (\"Единый Киргизстан\"), которой не хватило 0,16% голосов, чтобы попасть в парламент. Во вторник около 200 сторонников партии пришли к зданию ЦИК Киргизии и устроили митинг, требуя пересчета голосов. ЦИК заявил, что готов пересчитать бюллетени, если с этим согласятся лидеры пяти попавших в парламент партий.

Также заместитель председателя \"Ар-Намыса\" сообщил, что крупные партии во время подведения итогов выборов вели \"параллельный подсчет\" голосов, и, по их мнению, данные, появившиеся в Государственной автоматизированной системе (ГАС) \"Шайлоо\" ЦИК республики, были некорректными. В связи с этим все победившие партии решили произвести пересчет голосов.

\"Мы готовы \"дедовским способом\" пересчитать итоги голосования примерно на 300 участках, это не так уж и много. Очередность занятых партиями мест после этого может и поменяться\", - сказал он. Жапаров также отметил, что партии готовы транслировать процесс пересчета в прямом эфире, чтобы \"не было никаких сомнений\". Между тем глава ЦИК Акылбек Сариев подчеркнул, что данные ГАС \"Шайлоо\" не носят юридического характера.

Парламентские выборы в Киргизии состоялись в воскресенье, напоминает РИА Новости. По данным ЦИК, после обработки 100% протоколов избирательных комиссий победителем стало движение \"Ата-Журт\" - 8,88% от списочного состава избирателей, также в парламент прошли социал-демократы (СДПК) с 8,04%, \"Ар-Намыс\" (7,74%), \"Республика\" (7,24%) и \"Ата Мекен\" (5,6%).

Воскресные парламентские выборы должны изменить государственное устройство Киргизии, превратив ее из президентско-парламентской республики просто в парламентскую. По предварительным итогам, приведенным Центризбиркомом республики, пятипроцентный избирательный барьер преодолели только пять политобъединений.

На 120 мест в однопалатном парламенте претендовали 29 партий из 150 зарегистрированных в республике. Чтобы получить депутатские мандаты, каждой партии было необходимо набрать не менее 5% голосов, а также получить одобрение более 0,5% избирателей в каждой из семи областей страны.

ЦИК Киргизии не намерен устраивать пересчет голосов по требованию какой-либо партии. Об этом, как сообщает агентство \"24.kg\", заявил глава Центризбиркома Акылбек Сариев, комментируя итоги недавних парламентских выборов.

\"Никакого пересчета в угоду той или иной политической организации не будет\", - подчеркнул он. Чиновник отметил, что окончательные результаты выборов пока не объявлены. Это, по его словам, будет сделано после того, как в ЦИК поступят все оригиналы избирательных протоколов (хотя фактически, как сообщалось, информация со всех участковых избирательных комиссий - содержащаяся, в частности, на копиях протоколов, - в ЦИК уже поступила).

Диапазон
По материалам: РИА Новости, 24.kg

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.