Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10704 просмотра

Учительница довела ученика до самоубийства

Трагедией начался учебный год в маленьком селе Черкех в Якутии. 2 сентября 14-летний Игорь Талов (имя и фамилия изменены) попрощался с родителями и отправился в школу, но по дороге свернул к лесу. Через несколько дней тело мальчика нашли в заброшенном сарае. Не выдержав войны со школьной учительницей, Игорь покончил с собой.

Трагедией начался учебный год в маленьком селе Черкех в Якутии. 2 сентября 14-летний Игорь Талов (имя и фамилия изменены) попрощался с родителями и отправился в школу, но по дороге свернул к лесу. Через несколько дней тело мальчика нашли в заброшенном сарае. Не выдержав войны со школьной учительницей, Игорь покончил с собой.

 - У Игоря были серьезные проблемы со здоровьем, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева. - Поэтому в свои 14 лет он учился только в 6-м классе. Все понимали, что мальчишке трудно дается учеба и шли ему на уступки. Его родители - люди в селе уважаемые, трое старших детей уже в вузах учатся, еще трое - в школе.

Так продолжалось, пока в прошлом году класс, где учился Игорь, не объединили с параллельным. Новая учительница невзлюбила мальчика и не желала его видеть среди своих учеников. Спокойная жизнь для ребенка закончилась, его начали буквально преследовать.

В конце прошлого учебного года на стол директора Черкехской средней школы легло письмо с требованием убрать Игоря из класса. Его подписали по указке учительницы новые одноклассники Игоря.

- Мало того, именно этот педагог, как мы выяснили при проверке, пригласила в школу «целителя», который проводил индивидуальные сеансы с учащимися, - продолжает Анна Соловьева. - Этот экстрасенс и определил, что в ребенка вселился «злой дух», которого необходимо изгнать.

Каким образом и кто взялся изгонять из мальчишки бесов, предстоит установить следствию. Одно точно: на основании вердикта именно этого «целителя» учителя порекомендовали родителям Игоря два выхода из ситуации - забрать ребенка из школы и перевести его в интернат в соседнее село или учить дома. Отпускать больного мальчика далеко от дома они не захотели. А учиться дома категорически не желал он сам. Все лето родители Игоря мучились, переживали - как быть с сыном. Чем ближе было 1 сентября, тем сильнее накалялись страсти.

В первые дни учебного года Игорь, которого уже не ждали в классе, решил покончить со всеми проблемами ценой своей жизни. И просто свернул с дороги в школу в сторону леса...

Напомним, в этом летом учителя спровоцировали эпидемию самоубийств в уральской школе: погибли пятеро детей.

Как установила проведенная прокуратурой проверка, на антипедагогические методы воспитания администрация школы не обращала никакого внимания, хотя была в курсе происходящего. Как отметили в прокуратуре, за последние три года родители учеников школы 33 раза обращались с заявлениями и жалобами к руководству учебного заведения. В том числе в семи обращениях речь шла о фактах применения насилия к детям со стороны учителей.

Диапазон

По материалам: КП, Новый регион

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.