Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2866 просмотров

Геи благодарны Медведеву за отставку Лужкова

Члены московского ЛГБТ-движения сожалеют, что Юрий Лужков не остался на своем посту до решения Европейского суда по запретам на проведение в Москве гей-парада.

Члены московского ЛГБТ-движения сожалеют, что Юрий Лужков не остался на своем посту до решения Европейского суда по запретам на проведение в Москве гей-парада.

\"Очевидно, что оно вскоре будет вынесено в нашу пользу. Кроме того, 14 октября Мосгорсуд вынесет решение по нашей жалобе на запрет Лужковым этого мероприятия. Увы, за ошибки Лужкова, по дискриминационным основаниям запретившего гей-парад в столице, придется отвечать другому мэру\", – заявил лидер столичного ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

По его мнению, отставка градоначальника \"частично является и победой ЛГБТ\": \"Мы же пять лет последовательно боролись против нарушения прав человека в Москве, проводили пикеты\".

\"Я рад, что Медведев совершил такой огромный политический шаг, избавив Москву от этого человека. Я не питаю иллюзий, но надеюсь, что мэром станет человек с европейским мышлением, который посмотрит на решения судов и поймет, что нужно действовать не в соответствии со своими дискриминационными соображениями, а в соответствии с законом, и разрешит проведение гей-парада в мае. В любом случае, в мае мы будем организовывать это мероприятие\", - сказал Алексеев.

Лидеры демократических оппозиционных организаций в целом положительно оценивают решение президента России Дмитрия Медведева об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, но затрудняются прогнозировать развитие ситуации.

\"Мы предлагали президенту отправить Лужкова в отставку еще год назад. По этому поводу было мое обращение, и под ним мы собрали тысячи и тысячи подписей\", - сказал сопредседатель партии \"Правое дело\" Леонид Гозман.

Кроме того, он предлагает распустить Мосгордуму и обязательно возвратиться к системе всенародного избрания московского мэра.

Лидер фракции \"Справедливая Россия\" в Госдуме Николай Левичев испытал \"чувство глубокого удовлетворения\", узнав об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

\"Президент принял правильное решение и не дал дальше Лужкову изгаляться над общественным мнением и вести убийственную градостроительную политику\", - заявил он.

Левичев отметил, что у Лужкова была целая неделя \"на то, чтобы достойно уйти\". \"Но вчерашнее заявление о том, что у Лужкова прекрасное настроение и он собирается дальше вести свою деятельность, просто перечеркнули все 20 лет работы на посту мэра\", - считает депутат.

Отвечая на вопрос о возможном преемнике, Левичев заметил, что \"кто бы ни заменил Юрия Лужкова, если будет вестись честная деятельность, даже бордюрный камень в Москве в скором времени может быть из золота\". \"Главное, чтобы супруга или супруг будущего градоначальника не занимались бы коммерческой деятельность на подведомственной ему территории\", - заключил лидер думских справороссов.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об оставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Указ \"О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы\", который был подписан утром во вторник, 28 сентября, вступает в силу немедленно.

По материалам: Газета.ru, Интерфакс, Итар-Тасс

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    пра-а-ативные ликуют:):):)

    0
    0