Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5842 просмотра

Кто станет новым мэром Москвы?

Мэр Москвы Юрий Лужков решил уйти в отпуск после посещения Кремля в пятницу вечером. «Встреча с руководством президентской администрации длилась долго», и цель ее состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск, рассказал «Коммерсанту» близкий к Кремлю источник.

Мэр Москвы Юрий Лужков решил уйти в отпуск после посещения Кремля в пятницу вечером. «Встреча с руководством президентской администрации длилась долго», и цель ее состояла не в том, чтобы согласовать уход мэра в отпуск, рассказал «Коммерсанту» близкий к Кремлю источник.

На выходных Лужков отправился в отпуск в Австрию, чтобы обдумать детали ухода с должности.

В настоящее время известно, пишет издание, что вопрос об отставке столичного мэра «не рассосался», и власти намерены обдумать, кто возглавит важный субъект федерации.

У Юрия Лужкова теоретически есть три варианта дальнейших действий, полагает «Коммерсант»: подать заявление о добровольной отставке, поставить перед президентом вопрос о доверии или же, вернувшись из отпуска, работать как ни в чем не бывало на прежнем посту до тех пор, пока президент не отправит его в принудительную отставку своим указом.

Мэр Москвы намерен провести свой день рождения (21 сентября) в Австрии с семьей. «В неполном кругу семьи, мы это всегда делаем», – сказал он.

В начале сентября несколько телеканалов показали передачи о столичном градоначальнике и его жене. В связи с этим 13 сентября Лужков и его супруга заявили о намерении подать в суд на некоторые СМИ из-за порочащих их репутацию данных. В субботу 18 сентября был показан фильм «Дорогая Елена Николаевна», о реакции на который со стороны Елены Батуриной пока неизвестно.

Накануне в эфире Рен-ТВ была показана полная версия интервью московского мэра, в котором на все разговоры о своей возможной отставке он сказал категорическое «нет». По мнению Юрия Лужкова, развязанная против него информационная война обусловлена его эффективной работой как руководителя города, а также его самостоятельной политической деятельностью. «Кому-то не по душе моя самостоятельность», — отметил мэр.

По его словам, о добровольной отставке речи идти не может. Более того, Лужков заявил, что ни с Президентом РФ, ни с премьер-министром разговоров о досрочной отставке у него не было и не будет.

Напомним, что Кремль и правительство согласовало кандидатуру преемника Юрия Лужкова на посту мэра Москвы.

По данным издания, это человек из шорт-листа, составленного по информации из Кремля и правительства: вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.


По материалам: Труд, Ведомости, Коммерсант

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.