Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6476 просмотров

У Соборной мечети Москвы собрались мусульмане по случаю Уразы-байрама

Тысячи мусульман пришли к Соборной мечети Москвы на проспекте Мира, чтобы провести торжественный намаз по случаю праздника Ураза-байрам, символизирующего окончание священного месяца рамадан.

Тысячи мусульман пришли к Соборной мечети Москвы на проспекте Мира, чтобы провести торжественный намаз по случаю праздника Ураза-байрам, символизирующего окончание священного месяца рамадан.Верующие заполнили собой все улицы, прилегающие к мечети, разложив перед собой принесённые из дома коврики. Всё происходящее в мечети транслировалось через установленные на улице динамики. Поздравлял российских мусульман председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.

Ранее в четверг российский президент Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам, отметив, что мусульманское сообщество (умма) России играет все более значимую роль в укреплении гражданского согласия, а его просветительская деятельность способствует распространению толерантности и укреплению взаимопонимания между народами.

Ураза-Байрам - второй по значению исламский праздник. По преданию, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мохаммеду первые стихи Корана.

По материалам: Би-би-си, Радио Эхо Москвы

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.