Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5822 просмотра

Кто станет новым президентом в России?

Пока политологи рассматривают разные сценарии намеченных на 2012 год выборов президента РФ, считая главной интригой выдвижение одного из членов тандема Путин-Медведев, британская пресса предлагает рассмотреть третий путь, который мог был дать России собственную Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель.

Пока политологи рассматривают разные сценарии намеченных на 2012 год выборов президента РФ, считая главной интригой выдвижение одного из членов тандема Путин-Медведев, британская пресса предлагает рассмотреть третий путь, который мог был дать России собственную Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель. Как считает газета The Independent, на пост президента вполне может претендовать губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, добившаяся значительных успехов в Северной столице.

Как напоминает издание, Матвиенко была замечена и назначена на высокую должность Путиным. Поэтому если премьер не будет уверен, что хочет возвращаться в Кремль, и при этом усомнится, стоит ли поддерживать выдвижение на второй срок Медведева, Матвиенко могла бы стать новым лицом России.

В статье под заголовком \"Знакомьтесь с российской Тэтчер: химиком, которая может оказаться в Кремле\" газета пишет, что за семь лет правления 61-летней Матвиенко Петербург заметно изменился к лучшему. И речь идет не только об обновлении фасадов в центральной части города в 2003 году к 300-й годовщине его основания.
За эти годы развернулось масштабное строительство жилья, внедряются различные коммерческие проекты, но главное - изменилось настроение людей. Как пишет корреспондент издания Мэри Дежевски, впервые за более чем 30 лет посещения ею Петербурга, люди на улицах выглядят уверенными и довольными собой.

По мнению журналистки, Матвиенко сама стала более уверенной и современной, чем, к примеру, пять лет назад - с новой прической, похудевшая, но прежде всего в ней заметна новая властность. Кроме того, губернатор стала отвечать на вопросы спонтаннее, пишет InoPressa. Такие выводы корреспондент сделала, послушав, как Матвиенко общалась с журналистами в минувшие выходные.

Как пишет газета, карьера Матвиенко - от лидера ВЛКСМ до дипломата, вице-премьера и наконец губернатора - является почти идеальным отражением истории страны. Как считает корреспондент Independent, в жизни Матвиенко есть поразительные параллели с двумя другими политиками женского пола – бывшим премьер-министром Великобритании, \"железной леди\" Маргарет Тэтчер и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Матвиенко - человек со стороны, так как родилась и выросла на Украине, специалист-естественник (химик) и обладает феноменальной памятью.

Как отмечает британское издание, в России женщины во власти всегда были представлены довольно скромно, даже во времена СССР, когда женщины наравне с мужчинами водили трактора и стремились совершать трудовые подвиги. Матвиенко не поддерживает идею скандинавских стран наделять женщин руководящими постами в соответствии с определенными долями. Губернатор считает, что представительницы прекрасного пола должны учиться быть более конкурентоспособными.

В числе заслуг Матвиенко на посту губернатора, считает издание, - повышение рождаемости в Петербурге и определенные успехи в борьбе с коррупцией. Теперь все заседания городского законодательного собрания, а также аукционы по продаже участков для застройки транслируются в прямом эфире по интернету.

Газета также с одобрением отзывается о поддержке Матвиенко одного из самых скандальных проектов последнего времени - строительство башни \"Газпрома\" вблизи исторического центра города, считая это проявлением мудрости губернатора. Несмотря на протесты общественности, Матвиенко поддерживает проект, однако делает это без догматизма, который бы мог помешать поиск компромисса с противниками строительства.

Отметим, что в последнее время как президент Медведев, так и премьер Путин неоднократно по просьбе журналистов комментировали возможные сценарии предстоящих выборов. Оба участника тандема, как правило, ограничиваются общими фразами о том, что они договорятся перед выборами, отмечая впрочем, что конкурировать они в любом случае не будут.

Правда, в конце апреля в интервью датским СМИ Медведев неожиданно намекнул, что они с Путиным могут одновременно выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Однако эксперты тогда посчитали это заявление шуткой, так как в противном случае это привело бы к расколу политической элит.

О возможном появлении на политической арене некоего третьего лица СМИ писали еще в апреле, когда политологи составили сценарии предстоящих выборов 2012 года. Тогда предполагалось, что либо расклад сил останется прежним, и Медведев будет избран на второй срок, либо Путин вернется на пост президента. По третьему сценарию, на политической арене может появиться новое первое лицо.

В начале августа о \"третьем\" заговорил сам Медведев. Президент заявил, что на выборах 2012 года на пост главы государства может претендовать некий кандидат помимо него самого и Путина. Политологи уверены, что никакой \"третий\" не вписывается в программу грядущих выборов, а Медведев подобными заявлениями лишь отвлекает внимание общественности.

Матвиенко прочили в президенты и в прошлые выборы

Отметим, что предположения о том, что Матвиенко может стать президентом России, высказывались еще в 2006 году - в преддверии выборов 2008 года. Инициативу тогда окрестили \"Валентина Великая\".

По слухам, губернатор Санкт-Петербурга сама предложила свою кандидатуру Владимиру Путину, занимавшему тогда пост президента. Матвиенко якобы гарантировала Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место и отдать его обратно. Причем тогда идею выдвижения женщины на высший государственный пост поддерживали и россияне. Как следовало из данных опроса общественного мнения, 57% жителей России не исключили для себя возможность проголосовать за представительницу прекрасного пола на выборах президента.

В мае 2007 года Центр общественных связей ФСБ 18 мая распространил официальное заявление, что по подозрению в подготовке покушения на Валентину Матвиенко были задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у злоумышленников изъяли две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества.

Эксперты тогда пришли к выводу, что информация о подготовке покушения может означать начало операции \"Валентина Великая\" по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента. Многие аналитики усомнились, что на Матвиенко действительно могло готовиться покушение, а информация о поимке злоумышленников должна была использоваться Матвиенко для собственного пиара.

Биография Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в украинском городе Шепетовке. В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт.

В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году окончила курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.

В 1989-92 годах Матвиенко была народным депутатом СССР. В 1989 - 1991 годах возглавляла Комитет Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В 1991-1998 годах работала послом РФ на Мальте, затем в Греции, работала в центральном аппарате МИДа. В 1998-2003 занимала должность вице-премьера.

В марте 2003 года указом президента РФ была назначена его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе. С октября 2003 года занимает пост губернатора Санкт-Петербурга.

 

По материалам: newsru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.