Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2353 просмотра

Молдова России: \"Свобода нам дороже\"

Кишинев не намерен \"склонять голову\" перед Москвой, так как для Молдовы свобода дороже экспорта вина и фруктов в Россию.

Кишинев не намерен \"склонять голову\" перед Москвой, так как для Молдовы свобода дороже экспорта вина и фруктов в Россию.

Об этом заявил исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу.

Он напомнил, что в период, когда Молдова входила в СССР, молдавские вина и фрукты считались Москвой качественными, а сейчас их не пускают на российский рынок. По мнению Гимпу, проблемы, возникшие у молдавских экспортеров вина и фруктов в России, связаны с тем, что Москва хочет, чтобы \"Молдова говорила и делала только то, что нравится России\".

\"Но мы не отступим, так как свобода нам дороже\", - заявил и.о. президента Молдовы. \"Мы не будем жить со склоненной головой только из-за того, что наши вина и виноград продаются на российском рынке\", - добавил он, подчеркнув, что Молдова найдет другие рынки сбыта своей продукции.

При этом Гимпу отметил, что правящий Альянс за европейскую интеграцию не выступает против хороших отношений с Россией. \"Более того, нынешние молдавские власти взяли на себя обязательство обеспечить нормальные отношение и с Россией, и с США, но все зависит от российского руководства\", - заявил он.

Напомним, отношения между Кишиневом и Москвой осложнились после того, как президент Молдовы Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдову, днем советской оккупации.

Кремль и Госдума осудила действия Гимпу как попытку переписать историю. Вскоре после этого глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что качество импортируемого из Молдовы вина ухудшилось, и его скорее надо использовать для \"покраски заборов\", а не для питья.

По материалам РБК, Корреспондент

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.