Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3049 просмотров

Три тысячи человек пришли почтить память жертв в Беслане

В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей. Первый звонок прозвучал в городе в 09:15 по московскому времени - именно в это время начался захват.

В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей. Первый звонок прозвучал в городе в 09:15 по московскому времени - именно в это время начался захват.

На территории школы уже собрались около трех тысяч человек, которые пришли почтить память погибших. Ожидается, что всего 1 сентября к школе придут около пяти тысяч человек. У входа в разрушенный спортзал, где держали заложников, выстроилась очередь из сотен людей, которые принесли с собой венки, чтобы положить их в память о жертвах теракта. Там же находятся родственники погибших - их плач периодически заглушает траурную музыку.

По стенам спортзала развешаны фотографии погибших заложников, а также бойцов спецподразделений \"Альфа\" и \"Вымпел\", спасателей МЧС, погибших в ходе спецоперации. Возле снимков стоят поминальные свечи и цветы. В центре помещения установлен большой православный крест.

На траурные мероприятия прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены правительства республики практически в полном составе, спикер парламента Лариса Хабицова, депутаты, представители министерств и ведомств, ветераны, религиозные деятели, члены молодежных и общественных организаций. Все они возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

Вечером во дворе школы будут зажжены свечи по числу погибших заложников и умерших впоследствии от полученных ранений. Всего жертвами теракта стали 336 человек, в том числе 186 детей.

В Беслане, как и во всей Северной Осетии, сохраняются усиленные меры безопасности. Школа оцеплена, автотранспорт на территорию не допускается. Со всех сторон у входа в школу установлены металлоискатели, сотрудники милиции досматривают личные вещи людей. Здесь же дежурят кареты \"скорой помощи\".

Траурные мероприятия продлятся вплоть до 3 сентября, а начало учебного года в бесланских школах отложено до понедельника, 6 сентября. В четверг, 2 сентября, на территории школы, где сейчас идет строительство храма-часовни \"новомучеников бесланских\", состоится установка поклонного креста. Обряд освящения проведет архиепископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан.

Расследование теракта до сих пор не завершено.

По материалам: Интерфакс, newsru.com

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.