Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3993 просмотра

Расизм и ксенофобия! Почему россияне боятся вступать в брак с кавказцами и арабами

Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ),  45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.

Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ),  45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.

Неприятие вызывают брачные союзы с грузинами, армянами, азербайджанцами и евреями.

65% россиян наиболее негативно настроены против связей с чеченцами, 63% с арабами, 60% представителями Средней Азии.

Также опрос показал, что за последние восемь лет россияне стали реже одобрять браки между русскими. В то же время, респонденты стали реже возражать против союзов с народами Кавказа и более нейтрально относиться к бракам с украинцами или белорусами, прибалтами, европейцами.

Социологи отмечают, что наиболее негативно воспринимают межнациональные брачные союзы респонденты, состоящие на момент опроса в браке. Так, они чаще не одобряют союзы с арабами, евреями, американцами, европейцами. Холостые же россияне, напротив, более склонны придерживаться нейтральной позиции.

Напомним, согласно результатам опроса ВЦИОМ проведенного ранее, в последние годы все большую лояльность россияне демонстрируют по отношению к работе в иностранной фирме, а также браку с иностранцем, иммиграции, отказу от голосования на выборах.

Зато расизм и ксенофобия в России продолжает процветать. Так, например, в первом полугодии 2010 года от рук скинхедов чаще всего погибали кыргызстанцы, сообщает Московское бюро по правам человека.

По данным правозащитников, в январе-мае 2010-го на почве ксенофобии убиты 2 и пострадали 5 кыргызов. Также от рук нацистов погиб 1 и получили увечья 12 граждан Таджикистана. Есть жертвы и среди узбекистанцев - 1 погибший, 8 пострадавших.

Как отмечается, в РФ с января по май 2010-го мониторингом МБПЧ зафиксировано 79 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 22 погибших и 105 пострадавших.

Среди неблагополучных регионов, где высоко проявлялась активность «коричневых», выделяются Москва и одноименная область. Здесь скинхеды убили 11 и покалечили 37 человек. Также отмечается Нижегородская область (2 погибших, 3 пострадавших), Республика Дагестан (1 погибший, 6 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших). По одному погибшему и пострадавшему зарегистрировано во Владивостоке и Ярославской области, а в Калининградской, Омской и Рязанской областях, в Карачаево-Черкесии и Дагестане - по одному погибшему. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области от рук нацистов пострадали 17 человек.

В Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии среди школьников, воспитательная работа на уровне школы не дает результата. Такое заявление сделал мэр города Юрий Лужков. «Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество, где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего», — посетовал мэр.  Это и не удивительно, ведь  западные СМИ, уже  давно считают расизм в России обычным явлением, ведь  случаи проявления его    происходят постоянно.



По материалам: 24.kg, infox.ru, Интерфакс-Украина

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    А говорят в Казахстане кого-то выживают, унижают, прижимают и т .д.

    0
    0