Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3437 просмотров

Казахстан лидирует по количеству архитектурных чудес на территории СНГ

Украинский еженедельный журнал Корреспондент составил рейтинг Топ-10 самых креативных современных зданий, появившихся в последние годы в странах бывшего СССР.

Украинский еженедельный журнал Корреспондент составил рейтинг Топ-10 самых креативных современных зданий, появившихся в последние годы в странах бывшего СССР.

Согласно рейтингу, на первом месте по количеству архитектурных чудес на территории СНГ  является Казахстан. Выделили три здания.

В частности, это торгово-развлекательный центр Хан Шатыр (Ханский шатер) высотой со шпилем 150 м и общей площадью около 120 тыс. кв. м, что делает его вторым самым высоким сооружением шатровой формы в мире и самым просторным развлекательным центром в Центральной Азии; центр религиоведения и веротерпимости Дворец мира и согласия. Третий обьект -  155-метровое здание министерства транспорта и коммуникаций Башня Транспорт Тауэр - одно из самых высоких в Казахстане.

После Казахстана следует Россия - в Топ-10 самых креативных современных зданий на территории СНГ вошли 34-этажный отель Swissotel Красные Холмы, который является одним из самых высоких зданий в Москве, и Московский международный деловой центр Москва-Сити, который будет сдан в эксплуатацию в этом году.

Что касается Украины, то в рейтинг попало только одно здание - бизнес-центр Парус в Киеве. Долгое время этот 34-этажный бизнес-центр был самым высоким зданием Киева, пока в 2010 году пальму первенства не отобрал недостроенный бизнес-центр Континенталь.

В десятку самых креативных современных зданий на территории СНГ, также вошли:  Национальная библиотека (Минск, Беларусь), главный офис Hansabank Saules akmes (Солнечный камень) (Рига, Латвия), здание МВД (Тбилиси, Грузия), стеклянные стены которого, по словам президента Грузии Михаила Саакашвили, означают \"прозрачность грузинской правовой системы\", здание Ассоциации банков Республики Узбекистан (Ташкент, Узбекистан) - одна из визиток современного Ташкента.

По матреалам Корреспондент

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.