Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2607 просмотров

В России - рекордный прирост регистраций брендов

Регистрация торговых марок в России за последние пять лет ускорилась на 46%, подсчитали аналитики компании Thomson CompuMark.  

Регистрация торговых марок в России за последние пять лет ускорилась на 46%, подсчитали аналитики компании Thomson CompuMark.

По этому показателю Россия обогнала все остальные крупные экономики, в которых государство берет на себя защиту торговых марок, говорится в докладе.

Так, в США число регистраций новых марок за те же пять лет увеличилось на 6%. В Китае - лишь на 3%.

Впрочем, по словам независимого эксперта Сергея Шарюкова, лидерство России объясняется в первую очередь отставанием в прошлом.

\"До этого их было мало. Американский и европейские рынки уже давно заполнены товарными марками, там все уже давно зарегистрировано\", - отмечает эксперт.

За один только 2009 год в России зарегистрировано более 36 тысяч торговых марок, это свидетельствует так же и о том, что российский рынок становится все более открытым и привлекательным с точки зрения конкуренции.

По словам эксперта, растет и юридическая грамотность менеджеров российских компаний, которые начинают понимать, что торговый знак должен быть надежно защищен для того, чтобы нормально функционировать и не иметь претензий со стороны третьих лиц.

\"В 90-х мы жили \"по понятиям\", - говорит Сергей Шарюков. - Теперь новая эра, мы живем по закону\".

На Западе новые российские бренды не получили пока особой известности, говорит специалист: \"По-прежнему всем, в основном, известны водочные бренды, а также такие , как \"Газпром\" или ВТБ.

Однако в большой степени это связано с тем, что западные рынке чрезвычайно насыщены, и никто не хочет новых конкурентов.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.