Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2499 просмотров

Украину атакует новый опасный вирус

Украинские медики заявили, что в стране свирепствует опасный энтеровирус, рискующий подорвать здоровье многих тысяч граждан

Украинские врачи  заявили, что в стране свирепствует опасный энтеровирус, который может  подорвать здоровье многих тысяч граждан. Поводом для таких заявлений стала трагедия в интернате для детей с заболеваниями центральной нервной системы в Нежине. В инфекционных отделениях больниц заметно участились случаи обращения больных со «странными симптомами - резким повышением температуры тела на фоне общего благополучия».


«Пациенты не переохлаждались, не принимали необычных продуктов питания, не меняли образ жизни, некоторые даже не выезжали из Киева, но затемпературили резко - до 39-40 градусов с последующим высыпанием на коже», - сказала врач-инфекционист ГКБ № 4 города Киева Евгения Менжулина.

По ее словам, «клинически заболевание можно дифференцировать с аллергической реакцией, но данные анамнеза, а также имеющиеся заключения аллергологов говорят о том, что сыпь и температура - не аллергического генеза».

«Другими словами, у людей имеет место скорее вирусная инфекция, чем аномальная реакция на жару, - добавила медик. -  Наши соотечественники часто выезжают в Крым, Египет, Турцию, другие жаркие страны и ничем подобным не страдают, хотя температура воздуха и активность солнца там не сравнить с киевскими».


Источники агентства в Минздраве на условиях анонимности слова практикующих врачей подтверждают и тут же дают понять: «Ставить опасные диагнозы врачам не рекомендуется».


Симптомы детей из Нежина, представленные в официальном пресс-релизе Министерства здравоохранения, совпадают с симптомами, которые фиксируют врачи в других клиниках и в отношении других больных - не связанных с событиями в Черниговской области.

Напомним, что  в Черниговской области  в Нежинском интернате умерли четыре ребенка и один взрослый. По предварительным данным, у них была неизвестна вирусная инфекция с сыпью. По состоянию на сегодняшнее утро в реанимационном и инфекционном отделениях находятся на лечении в удовлетворительном состоянии 13 человек - 9 детей и 4 взрослых. Все они были госпитализированы в течение 11-16 августа.

Вместе с тем, официально Минздрав от проблемы открещивается и не считает ее хоть сколько-нибудь заслуживающей внимания. Отсюда - отсутствие средств диагностики и необходимых лекарств в больницах.Врачи даже в киевских клиниках работают вслепую и полагаются в основном на семейные бюджеты больных. \"Полагаться в этом вопросе на обеспечение по линии Министерства здравоохранения, к сожалению, не приходится\", - утверждают работники инфекционных отделений столицы.

 

По материалам: ИМК, Фокус, ТСН

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.