Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2651 просмотр

В Чехии разоблачен российский шпион, сообщают местные СМИ

Чешские спецслужбы разоблачили шпиона, работавшего на российскую военную разведку, пишет во вторник ведущая ежедневная газета Чехии \"Млада Фронта ДНЕС\" (MF DNES).

Чешские спецслужбы разоблачили шпиона, работавшего на российскую военную разведку, пишет во вторник ведущая ежедневная газета Чехии \"Млада Фронта ДНЕС\" (MF DNES).

Издание сообщает о раскрытии деятельности российского агента, получавшего секретную информацию от своей приятельницы - майора чешской армии, которая была секретарем трех генералов чешской армии и руководила их канцеляриями. Разведка следила за деятельностью агента в течение пяти лет.

\"Насколько важная информация попала к российскому шпиону - неизвестно. Однако, это крупнейшая шпионская афера последних лет\", - отмечает чешская газета.

По информации достоверного источника MF DNES, российский агент Роберт Р. работал психологом в одном из государственных учреждений Чехии, а после разоблачения сбежал в Россию. Его молодая подруга \"майор чешской армии, по образованию психолог, работавшая в штабе в Оломоуце, была уволена из армии\".

В связи со шпионским скандалом в конце 2009 года - начале 2010 года из чешской армии были вынуждены уйти три генерала: начальник Военной канцелярии президента Чехии Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Верховном командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника Генерального штаба Чехии Йозеф Прокш.

\"Генералы, для которых работала женщина, могли не знать о ее контактах с русским разведчиком\", пишет издание. Кроме того, по данным газеты, \"совсем не ясно, работала ли женщина для агента сознательно или нет\".

Сейчас все военные, которых использовал разведчик для получения данных, были уволены. Сознательно ли майор выдавала информацию разведчику, известному под именем Роберт Р., неизвестно. Он работал психологом в государственном учереждении.

Почувствовав, что его раскрыли, разведчик немедленно покинул страну. Чешские власти пока не знают, насколько серьезную информацию удалось ему разузнать, но сам факт того, что военоначальники не распознали агента сразу и регулярно встречались с ним, чешские СМИ называют недопустимым.

РИА Новости, Life News

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.