Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

В Москве скончался режиссер Игорь Таланкин

В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Игорь (Индустрий) Таланкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил секретарь Союза кинематографистов Клим Лаврентьев, \"уход из жизни этого выдающегося мастера экрана - невосполнимая потеря для нашего кино\".

Прощание с Игорем Таланкиным пройдет во вторник, 27 июля, в Доме кинематографистов. Где будет похоронен режиссер, пока не сообщается.

Игорь Таланкин родился в 1927 году в подмосковном Ногинске. Будущий режиссер учился в театрально-музыкальном училище имени Глазунова. Затем он окончил режиссерский факультет ГИТИСа и высшие курсы сценаристов и режиссеров при \"Мосфильме\".

Таланкин прославился первой же своей работой, фильмом \"Сережа\", который был им снят совместно с другом и коллегой Георгием Данелия. Картина, в которой впервые вместе снимались Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева, была отмечена премией на кинофестивале в Карловых Варах. Режиссер также известен по лентам \"Выбор цели\", \"Вступление\", \"Отец Сергий\", \"Звездопад\" и \"Дневные звезды\".

Свой последний фильм - \"Незримый путешественник\" - Таланкин снял в 1999 году, после чего целиком посвятил себя педагогической деятельности.

Режиссер удостоен званий народного артиста СССР и РФ, а также награжден орденом \"За заслуги перед Отечеством\" IV степени.

ИТАР-ТАСС

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.