Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7967 просмотров

Директор узбекского телеканала «ОшТВ» отстранен от работы, его акции перешли под контроль местных властей

В Оше директор узбекского телеканала «ОшТВ» отстранен от работы, акции канала перешли под контроль местных властей.

В Оше директор узбекского телеканала «ОшТВ» отстранен от работы, акции канала перешли под контроль местных властей.

Акции частной телекомпании «Ош-ТВ» перешли под контроль лиц, связанных с местной властью, а директор телестанции Халил Худойбердиев, руководивший «ОшТВ» 20 лет, отстранен от руководства.

По данным, которые пока не нашли своего подтверждения в местных средствах массовой информации, контроль над телекомпанией перешел в руки другого собственника, а произошло это при непосредственном участии руководства города, в частности, мэра города Мелисбека Мырзакматова.
Передачи на узбекском языке на «ОшТВ» не выходят в эфир с 9 июля, а в последние два дня трансляция на канале вовсе прекратилась.
По словам пресс-секретаря коменданта Ош Тимура Шаршеналиева, которого цитирует «Озодлик», акции «ОшТВ» проданы «одному из кыргызстанцев». Новым руководителем телекомпании назначен гражданин киргизской национальности Камил Сыдыков.

Во время беспорядков 11 июня на «ОшТВ» было совершено нападение. После этого инцидента М. Мырзакматов приказал прекратить вещание телестанции. Оно было возобновлено спустя две недели, но уже 9 июля в офис «Ош-ТВ» прибыла вооруженная группа людей, которые представились сотрудниками Госслужбы национальной безопасности (ГСНБ). Визитеры изъяли часть архива дисков с видеозаписями телепрограмм. Мероприятие спецслужб проводилось с грубыми нарушениями процессуальных норм: они не предъявили никакого обвинения, не заводили уголовного дела, в рамках которого мог бы проводиться обыск и изъятие части имущества телекомпании, а также никакого ордера.

В настоящее время бывший директор «ОшТВ» Х. Худойбердиев уехал из города по соображениям безопасности. 

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.