Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2442 просмотра

Фигуранты шпионского скандала депортированы в Россию

Граждане РФ, арестованные в США по обвинению в шпионаже, были депортированы на родину в четверг по местному времени  по решению суда, на котором они признали свою вину.  

Граждане РФ, арестованные в США по обвинению в шпионаже, были депортированы на родину в четверг по местному времени (в пятницу утром по Киеву) по решению суда, на котором они признали свою вину.

Другие подробности депортации не сообщаются. По данным агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылалось на собственные информированные источники, \"русские шпионы\" должны были отправиться в Россию спецрейсом. Сообщалось, что самолет будет предоставлен правительством США. При этом не уточнялось, когда именно все обвиняемые в шпионаже будут высланы из страны.

По словам высокопоставленного источника в администрации президента РФ, возвращение на родину граждан РФ, задержанных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений \"благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран\".

Ранее также сообщалось, что дети высланных \"шпионов\" смогут покинуть США в любое время, в соответствии с желанием родителей и требованиями закона. Помимо этого, адвокат Вики Пелаес рассказал, что российские власти пообещали выдать ее детям российские визы. Кроме того, Пелаес сможет уехать из России в любую страну. Она также будет получать ежемесячную пожизненную пенсию в размере 2 тысяч долларов.
Лица, арестованные в США 27 июня и подозреваемые в шпионаже в пользу России, признали в минувший четверг, 8 июля, на заседании суда в Нью-Йорке свою вину и согласились на депортацию в РФ.

В суде было объявлено, что Россия и США достигли договоренности, в рамках которой 10 человек, обвиняемых в связях с Москвой будут освобождены в обмен на свободу для четверых человек, содержащихся в тюрьмах России.

В Вашингтоне заверили, что шпионский скандал не скажется на сотрудничестве США и России. Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил, что Вашингтон \"продолжает диалог с российскими чиновниками в Вашингтоне и Москве\". \"Мы, равно как и российские власти, ясно давали понять, что мы будем работать как можно усерднее, чтобы уйти от этой истории и сконцентрировать усилия на многих вопросах, в которых у нас есть общие интересы. Мы концентрируемся на процессе движения вперед\", - сказал Кроули.

 

ИТАР-ТАСС, Lenta.ru, РИА Новости, Интерфакс

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.