Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2594 просмотра

Граждане Кыргызстана поддержали переход страны к парламентской форме правления

Большинство граждан Кыргызстана на референдуме в воскресенье поддержали принятие новой Конституции страны. Об этом свидетельствуют первые данные обработки бюллетеней, размещенные на сайте ЦИК республики.

Большинство граждан Кыргызстана на референдуме в воскресенье поддержали принятие новой Конституции страны. Об этом свидетельствуют первые данные обработки бюллетеней, размещенные на сайте ЦИК республики.

По данным с 1187 участков из 2319 (51,19%), 89,65% жителей страны, имеющих право голоса, поддержали инициативы временного правительства по переходу Киргизии к парламентской форме правления. \"Против\" проголосовали 7,45%.

По предварительным данным, явка на референдуме составила 69,47%.

Согласно действующему законодательству, в случае, если более половины избирателей скажут \"да\", то будет принят проект Конституции, предложенный временным правительством. Это приведет к изменению формы правления в республике - с президентской на парламентскую.

Кроме того, отвечая утвердительно на вопрос референдума, граждане республики выражают согласие на назначение Розы Отунбаевой на должность президента Киргизии на переходный период до 31 декабря 2011 года.

Всего по республике работало более 2 тысяч избирательных участков. На некоторых их них, в воинских частях, а также за пределами Кыргызстана, состоялось досрочное голосование.

Между тем, глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева объявила о принятии новой Конституции республики. \"Я получаю полномочия президента переходного периода, я также буду руководить правительством\", - заявила Отунбаева.

Референдум прошел в Кыргызстане 27 июня. В бюллетенях предлагались вопросы о наделении Отунбаевой президентскими полномочиями до 31 декабря 2011 года, принятии проекта новой конституции и упразднении Конституционного суда. Общая явка избирателей составила около 67,5 процента.

Интерфакс

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.