Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3343 просмотра

Племянник свергнутого президента Киргизии под арестом признал вину в организации погромов

Племянник свергнутого президента Киргизии Санжар Бакиев, задержанный силовыми структурами республики по подозрению в организации беспорядков, на допросах признал вину.

Племянник свергнутого президента Киргизии Санжар Бакиев, задержанный силовыми структурами республики по подозрению в организации беспорядков, на допросах признал вину. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Киргизии Мелис Турганбаев.

\"Санжар Бакиев признался на допросах, что причастен к организации захвата государственных учреждений и разжиганию межнациональных столкновений в городе Джалал-Абаде\", - сказал он на пресс-конференции, которую провел в этом городе.

По словам Турганбаева, Санжар Бакиев был задержан в ходе спецоперации в Сузакском районе Джалал-Абадской области. \"При обыске его жилища было обнаружено большое количество огнестрельного оружия. Правда, задержать его подельников не удалось, они смогли скрыться. В настоящее время Санжару Бакиеву предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, попытке вооруженного захвата госучреждений, а также по статье 97 (\"Убийство\") Уголовного Кодекса Киргизской Республики\", - сказал Мелис Турганбаев.

Как отметил один из оперативных сотрудников Госслужбы нацбезопасности, в пятницу по горячим следам были задержаны еще четыре члена его группировки. \"В интересах следствия их имена не называются\", - добавил он.

Информация о задержании президентского родственника поступила еще в среду, 23 июня. Турганбаев, в свою очередь, заявляет, что Санжар Бакиев был взят под стражу только в пятницу, 25 июня.

Ранее сообщалось, что племянника экс-президента подозревают в причастности к беспорядкам, произошедшим в Джалал-Абаде 13-14 мая. Тогда, напомним, сторонники Курманбека Бакиева захватили здание областной администрации. Позднее сторонникам временного правительства удалось его отбить. Между двумя группами произошли ожесточенные столкновения, в которых были ранены десятки людей.

По последним данным, Санжара подозревают в причастности как к майским, так и к июньским беспорядкам, когда произошли столкновения между киргизами и проживающими на западе республики этническими узбеками.

Временное правительство Киргизии обвиняет свергнутого президента Курманбека Бакиева и его родственников в организации беспорядков, которые происходили в стране после переворота (в том числе и в провоцировании межэтнических столкновений на юге страны). Сам он обвинения в адрес себя и своей семьи отвергает.

 NEWSru.com

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.