Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

Сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев задержан в Великобритании

Максима Бакиева задержали британские пограничники сразу после его прилета в аэропорт Фарнборо в Гемпшире в минувшее воскресенье. Сын свергнутого президента Киргизии прилетел на арендованном частном самолете.  

Сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, разыскиваемый Интерполом, задержан на территории Великобритании. Максима Бакиева задержали британские пограничники сразу после его прилета в аэропорт Фарнборо в Гемпшире в минувшее воскресенье. Сын свергнутого президента Киргизии прилетел на арендованном частном самолете.

Позднее в понедельник глава ГСНБ Киргизии Кенешбек Дуйшебаев в эфире Национального телевидения подтвердил факт задержания в Великобритании сына бывшего президента. \"Вы знаете он обвиняется по ряду статей и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В частности, ему инкриминируется расхищение трехсотмилионного российского кредита\", - сказал Дуйшебаев.

По его словам, будет обязательно поставлен вопрос об экстрадиции Бакиева-младшего, но это займет определенное время так как существует определенные правовые нормы при решении данного вопроса.

32-летний Максим Бакиев разыскивался Интерполом в связи с обвинениями по ряду экономических и коррупционных статей, а ордер на его задержание выдан судом Первомайского района Бишкека. Во время отцовского президента Максим Бакиев руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, в связи с чем подозревается в масштабной коррупции.

Ранее сообщалось, что Максим Бакиев, возможно, скрывается в Латвии. У Бакиева-младшего есть возможность просить политическое убежище, и Латвия имеет право его предоставить. Известно, что в последнее время Максим Бакиев посещал Латвию, он является деловым партнером латвийского бизнесмена Валерия Белоконя. Латвийская полиция начала розыск Бакиева-младшего после запроса киргизской стороны.

По сведениям обслуживающей Регистр предприятий Латвии базы данных Lursoft, Бакиев-младший связан с рядом латвийских предприятий, в частности, на паритетных условиях он вместе с Белоконем владеет занимающимся оказанием финансовых услуг и финансовым посредничеством ООО Maval aktivi, членом совета которого является. Белоконю принадлежит в Киргизии Manas bank. Бакиев-младший является также деловым партнером Белоконя в ООО Kimmels Riga, где занимает должность заместителя председателя совета.

Сам Курманбек Бакиев живет в Белоруссии. Бишкек направил в Минск запрос о выдаче свергнутого президента. Но президент Белоруссии Александр Лукашенко, осудив переворот, в результате которого Бакиев утратил власть, твердо заявил, что не выдаст Бакиева. Тот в ответ выразил признательность президенту Белоруссии и заверил, что постарается найти для себя полезное применение в республике.

Напомним, что Кыргызстан направил Британии запрос об экстрадиции сына Бакиева.

 NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.