Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2959 просмотров

Госдума составила прогульщикам список отмазок

Теперь свое отсутствие на заседаниях депутаты смогут оправдать болезнью, свадьбой или смертью.  

Теперь свое отсутствие на заседаниях депутаты смогут оправдать болезнью, свадьбой или смертью.

В пятницу на заседании Комитета по регламенту разработали новый пакет поправок в закон о статусе депутата. Уже с сентября нынешнего года парламентариев обяжут ходить если не на все пленарное заседание, то хотя бы на час голосования, который будет намечен на 5 часов вечера вторника, среды и пятницы.
Глава Комитета по регламенту Отари Аршба не исключил, что созывать думцев на час голосования по законопроекту первого, второго и третьего чтения, как и в Германии, будет звонок сирены, раздающийся по всем этажам нижней палаты. Сейчас аппаратчикам приходится обзванивать депутатов в ручном режиме, но и это не помогает. Редкая пленарка привлекает даже половину народных избранников.

А чтобы вернуть депутатов на рабочие места, в Госдуме разработали новый регламент получения доверенности на голосование за других депутатов и составили список уважительных причин, по которым депутат будет иметь право не ходить на пленарку.

- Причин пять. Среди них - болезнь депутата, рождение ребенка или внука, регистрация брака, смерть близкого родственника или командировка. Только если мне принесут справку о причине отсутствия на рабочем месте, другой депутат сможет за него проголосовать. В ином случае парламентарий будет считаться отсутствующим на рабочем месте. Сейчас я подписываю только 10 - 15 таких доверенностей. Все остальные голосуют за других депутатов фактически без моей санкции, - заявил Отари Аршба.

В том случае если депутат не смог принести справку из роддома, загса или больницы, разрешение на пользование его карточкой для голосования нужно будет получать лично у спикера Госдумы Бориса Грызлова. Одновременно с началом новой осенней сессии изменится и порядок учета депутатов, реально прошедших в зал пленарных заседаний. На входе их удостоверения будут проводить через электронную базу учета, чипизируя.

Таким образом, обещает Аршба, на экране для голосования будет отражаться реальная цифра присутствующих в зале парламентариев и количество карточек, отданных по доверенности. В том случае если цифра на табло будет меньше 226, голосование не состоится вовсе. Ведь принятие законопроекта в любом чтении возможно только при наличии кворума, то есть при голосовании большинства парламентариев, реально присутствующих на пленарке.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.