Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6807 просмотров

В Кыргызстане при мечетях создается сеть оперативных штабов

В Кыргызстане для стабилизации ситуации создается сеть оперативных штабов.

В Кыргызстане для стабилизации ситуации создается сеть оперативных штабов.

«Для стабилизации межэтнической и межрелигиозной ситуации в Кыргызстане создается специальная сеть оперативных штабов при всех мечетях республики», - сообщил руководитель центра «Лига права и политики», известный политолог Кадыр Маликов на брифинге в среду.

По его словам, «сейчас самое главное как можно быстрее локализовать очаги напряжения на юге республики, которые могут переместиться в Бишкек, Чуйскую область и другие многонациональные регионы страны».

Он также отметил, что «есть реальная опасность, что международные террористические группы и радикальные экстремисты под исламскими лозунгами будут провоцировать дальнейшее обострение конфликтов в стране». «Поэтому необходимо задействовать исламский ресурс», - подчеркнул К.Маликов.

Он пояснил, что созданные при мечетях штабы, будут вести с верующим населением разъяснительную работу. «В конфликте, который произошел в Ошской и Джалал-Абадской областях, участвовали верующие мусульмане. В связи с чем именно верующие должны предотвратить его развитие», - сказал глава центра.

«При мечетях будут создаваться мусульманские дружины, которые будут взаимодействовать и подчиняться министерству внутренних дел республики. Мы же хотим задействовать молодежь, которую сегодня радикальные силы пытаются использовать в конфликтах», - отметил К.Маликов.

Между тем в Минздраве республики сообщили, что по последним данным на юге страны при столкновения погибли 187 человек, 1918 обратились за медицинской помощью, 902 госпитализированы.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.