Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4576 просмотров

Россия отказала Киргизии в миротворческой помощи

Россия пока не видит условий для участия в урегулировании вcпыхнувшего в Киргизии межэтнического конфликта между киргизами и узбеками.

Россия пока не видит условий для участия в урегулировании вcпыхнувшего в Киргизии межэтнического конфликта между киргизами и узбеками.

Об этом стало известно из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

\"Это внутренний конфликт\", - отметила Тимакова, комментируя продолжающиеся второй день массовые беспорядки в Оше и Ошской области, в ходе которых уже погибли, по меньшей мере, 65 человек.

При этом она отметила, что Россия окажет Бишкеку гуманитарную помощь, в частности, поможет вывезти раненых.

Для этих целей в Киргизию уже вылетел борт МЧС РФ.

Несколькими часами ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева фактически признала, что власти не в состоянии остановить разрастание межэтнического противостояния на юге страны, и обратилась с письмом к Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в Киргизию российских миротворцев, чтобы развести враждующие стороны.

Пресс-секретарь президента РФ, отметила, что Медведев в курсе происходящего и знает о тех обращениях, которые поступили в его адрес. По словам Натальи Тимаковой, \"в настоящий момент проводятся консультации с различными ведомствами на предмет оказания помощи Киргизии\". В частности, Дмитрий Медведев, связался по телефону с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и главой МЧС Сергеем Шойгу.

Напомним, что, говоря о необходимости введения в Киргизию миротворцев, Отунбаева заявила, что речь может идти о контингентах ОДКБ или ШОС, однако отметила, что этот вопрос пока не определен, поскольку еще не было прецедента использования вооруженных сил этих организаций для миротворческих миссий.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа уже созвал совещание по ситуации в Кыргызстане. Проводятся консультации с секретарями советов безопасности стран организации и руководством временного правительства Кыргызстана.

Тем временем, днем 12 июня силовые ведомства Киргизии начали спецоперацию по наведению порядка в Оше. В восточных районах города была слышна стрельба и артиллерийские залпы. О том, насколько успешно проходит операция, пока ничего не сообщается. Ранее киргизские силовики заявили об определенных сложностях, связанных с тем, что многие из улиц перегорожены баррикадами и остовами сгоревших машин, что затрудняет передвижение подразделений, задействованных в спецоперации.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.