Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9191 просмотр

Ученик сбросившийся из окна после ЕГЭ, сдал экзамен на 4

Учителя покончившего с собой 11-классника уверены, что ЕГЭ он написал хорошо.  

Учителя покончившего с собой 11-классника уверены, что ЕГЭ он написал хорошо. Ученик 11-го класса московской школы 224 Евгений Голобородько, выбросившийся с 7-го этажа после сдачи ЕГЭ, учился довольно хорошо.

Об этом сотрудникам правоохранительных органов рассказала директор учебного заведения Ольга Гинесина. По ее словам, подросток сдал пробный экзамен на 4.

- Он хороший ученик, - сообщила Ольга Леонидовна. - Данных о том, как он сдал ЕГЭ, пока нет. Но пробный экзамен по русскому языку он сдал на 4/4/3. И после ЕГЭ был уверен, что написал все хорошо.

По словам Ольги Гинесиной, Женя - из тех детей, у кого много друзей. Он был довольно тихим, неконфликтным, спокойным подростком.

- Учился он вообще неплохо. Тройки всего по трем предметам, - рассказывает Ольга Леонидовна. - По остальным - четверки и пятерки. Собирался поступать в технический вуз, больше был склонен к точным наукам. То, что случилось, повергло нас в шок. Экзамены - это всегда нервы, но чтобы из-за этого решиться на такой шаг...

Как бы то ни было, следствие полагает, что причиной суицида все-таки стал экзамен.

- В ходе проверки установлено, что 31 мая ученик сдал ЕГЭ, результаты которого до настоящего времени неизвестны, - прокомментировали
в СУ СКП по Москве. - До этого он проявлял беспокойство по поводу сдачи экзаменов и высказывал родителям мысли о самоубийстве.

16-летний Евгений Голобородько бросился с балкона седьмого этажа вечером 1 июня.

- Между девятью и десятью часами подросток вновь высказал отцу мысли о самоубийстве, - прокомментировали в СКП. - Однако отец запретил ему выходить на улицу. В квартире в это время находились также мать мальчика, его сестра и бабушка. Оттолкнув последнюю, подросток вбежал в комнату с открытой дверью на балкон и выпрыгнул с седьмого этажа.
Отец Жени услышал крик, а когда зашел в комнату сына, увидел лишь открытое окно лоджии...

- У Жени был экзамен по русскому языку 31 мая, он еще не знал результатов, но очень сильно переживал, у него был стресс. Хотя мы и ожидали не очень высокую оценку, все равно для сына это ожидание было очень тяжелым, - говорит отец мальчика Михаил Игоревич.

На место была вызвана бригада скорой помощи, но приехавшим врачам осталось только констатировать смерть подростка.

Родные мальчика уверены, что в его смерти виноват Единый госэкзамен.

- Этот ЕГЭ... Нагнетают до такой степени, что сил никаких нет! - плачет бабушка Жени Инга Лазарева. - Пять дней он был очень возбужденный. Мы его к врачу водили. Вроде успокоился, а потом на него опять вдруг что-то нашло. Вся эта нервная обстановка из-за экзаменов настолько на него действовала, что он забил себе в голову, что не хочет жить. То говорит, что поедет в Крым и сбросится со скалы, то вдруг скажет: \"Нет, бабушка, я не буду себя убивать...\"

В тот роковой вечер Женя в очередной раз поссорился с отцом. А затем покончил с собой на глазах у мамы, 13-летней сестренки Маши и бабушки.

- Он начал ругаться на папу последними словами: \"Ты не хочешь мне помочь!\", - рассказывает бабушка подростка. - Он таким матом орал на отца... А потом говорит: \"Ах, вы мне не поможете, я пойду брошусь под машину\". Меня оттолкнул, я упала, а он такими шагами выскочил на балкон. А у нас лоджия открыта была. И он прямым ходом туда...

В России это уже не первый случай суицида школьников из-за ЕГЭ. 31 мая при схожих обстоятельствах покончил жизнь самоубийством 18-летний ученик Алексей Шмаков из села Новая Покровка Воронежской области. Парень, по предположению родственников, не выдержал напряжения перед экзаменом по русскому языку.

Министр образования России Андрей Фурсенко просит не связывать смерть школьника с ЕГЭ. По его словам, нагнетение обстановки может вызвать новые самоубийства.

- По-человечески прошу не создавать атмосферу нервотрепки. Это может стоить еще нескольких жизней. Не стоит связывать эту трагедию со сдачей ЕГЭ, - прокомментировал  министр. - В этом виноваты взрослые, которые не смогли вовремя оказать внимание ребенку. В Едином госэкзамене нет ничего страшного.

Между тем психологи считают, что экзамен мог стать первопричиной расстройства, которое толкнуло школьника на роковой шаг.

- В этом возрасте в организме подростка происходят большие перестройки, в том числе и в психической сфере. При неустойчивой психике ЕГЭ оказал психотравмирующее воздействие, - прокомментировал доктор медицинских наук Людвиг Лусс. - Точнее не сам госэкзамен, а шумиха вокруг него, нагнетенная эмоциональная обстановка и на детей, и на учителей, и на чиновников. Если раньше дети тянули билет, готовились, писали текст, то сейчас их дальнейшая судьба зависит от галочки, которую ставят в экзаменационном листе. Причем экзаменационные вопросы иногда звучат неоднозначно, а оценка влияет на поступление в учебное заведение. Человеку с неустойчивой психикой справиться с этим очень тяжело. Возрастает мера ответственности, появляются тревожные нервные реакции.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.