Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9878 просмотров

Уральский школьник изобрел замену Windows

Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебному года установить новую ОС во всех школах города.  

Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебному года установить новую ОС во всех школах города.

Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год, в качестве внеклассных занятий по информатике.

В результате школьник так увлекся, что родителям чуть ли не силой приходилось укладывать сына спать. Но результат того стоил.

- Когда Денис показал мне свою разработку, от удивления я потерял дар речи, - довольно улыбается учитель информатики школы № 55 Ефим Ширинкин. - Денискина операционная система оказалась совершенна. Она включает весь необходимый пакет программ, в том числе офисные приложения. К тому же новая система быстрее Windows, и при этом \"весит\" в два раза меньше. Мало того, мой ученик разработал к ней собственный \"Антивирус Попова\"!

altСвое изобретение Денис назвал Bolgenos (\"Bolgen\" (испан.) - огненный шар, \"os\" - Операционная Система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.

- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова.

Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.

Life News

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.