Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4432 просмотра

10-летняя девочка чудом выжила, плутая 6 дней по лесу

Девочку нашли в канун ее дня рождения, истощенную, искусанную клещами и насекомыми; чудом ее не тронули медведи и лисы.  

Девочку нашли в канун ее дня рождения, истощенную, искусанную клещами и насекомыми; чудом ее не тронули медведи и лисы.

10-летняя Люба Зайцева, которую, не теряя надежды, искали более 300 человек, проходила в день по 6 - 7 километров, пытаясь выйти к своему поселку. Плутая по лесу, она оказалась в совсем противоположной стороне от той, где потерялась.

История исчезновения и поисков Любы Зайцевой началась 18 мая. В тот день они с бабушкой, как обычно, пасли домашних коз на окраине поселка, окруженного со всех сторон глухим хвойным лесом.

alt- Девочка отошла чуть поодаль от бабушки. Гуляя, она перекликалась с ней, и в какой-то момент Люба не отозвалась, - рассказал старший следователь Шарьинского МСО СУ СКП РФ по Костромской области Дмитрий Бегзи. - Как выяснилось, в тот момент девочка подходила к железнодорожным путям. Проезжал поезд, из-за шума она не услышала голос бабушки. Чего-то испугавшись, девочка побежала в лес в другом от нее направлении.

К десяти вечера, поняв, что сама внучку не найдет, 55-летняя Людмила Магарецкая позвонила в милицию и сообщила об исчезновении Любы.
В первые же сутки был организован штаб поисковых мероприятий. Любу Зайцеву искали 110 человек. Кинологи с собаками сутками обыскивали лес. К 21 мая ее уже искали 300 человек. Лес был взят в кольцо.

- Уже в первые сутки поисковики обнаружили след девочки. А 21 мая одна из поисковых собак бежала по ее следу 2,5 км, - говорит Дмитрий Бегзи. - Но след оборвался у болотца, которое Люба, по всей видимости, перешла.

В этот же день, 21 мая, Шарьинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Костромской области по факту безвестного исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

- Отрабатывались разные версии, - говорит Дмитрий Бегзи. - Убийство, похищение, но в том числе и версия, что девочка все же жива и находится в лесу.

Через шесть дней после исчезновения одна из поисковых групп нашла Любу в лесу в шести километрах от ее родного поселка.

Девочка сидела под огромной мохнатой елью, истощенная, искусанная комарами и клещами. Рабочий Шарьинского филиала «Костромалесхоз» Олег Захаров увидел торчавшие из-под густых ветвей ели детские серые сапожки с острым носиком.

- Девочка сидела, прижавшись к стволу ели, - рассказывает Олег Захаров, - и испуганно смотрела на меня. Она была обессиленная. На машине мы довезли ее до фельдшерского пункта в Шекшеме, где оказали первую медицинскую помощь, а потом госпитализировали в Шарьинскую ЦРБ.

Судя по карте поисков ребенка, Люба проходила в день по 6 - 7 километров, пытаясь выйти к своему поселку. Плутая по лесу, она оказалась в совсем противоположной стороне от той, где исчезла.
altКак выяснили потом врачи и бабушка ребенка, все шесть дней девочка утоляла голод прошлогодней брусникой и клюквой, которую находила на болотах. Когда хотела пить, подходила к ручейкам и пригоршней черпала воду.

Позже Люба рассказала следователям, что она старалась все время двигаться. Ночью спала мало, чтобы не замерзнуть. На ней были всего лишь легкие джинсы, футболка, кофточка, ветровка и косынка. От ночного холода девочка скрывалась под елями, согреваясь на мягком сухом мху. Просыпаясь, снова шла в путь, аккуратно обходя все болотистые места. Любу Зайцеву словно Бог берег. Медведи, которых в тех лесах очень много, обходили ее стороной.

- Удивительно, что в лесу девочка не встретилась с диким зверем! - продолжает Дмитрий Александрович. - Рядом с ее следом мы видели свежие следы медведей. Единственное, кого она увидела на всем своем пути, - змею.

Девочка призналась следователям, что в один из дней она слышала голоса людей. Но испугавшись, побежала в обратную сторону. Она думала, что ее будут ругать за то, что она так далеко ушла от дома.
С диагнозами - истощение и укусы насекомыми - девочка была госпитализирована в Шарьинскую центральную районную больницу. С нее врачи сняли 11 клещей. Да еще с десяток, как она сама сказала докторам, она вытащила у себя сама.

- Все обследования показали, что клещи не инфицированные, - рассказала заведующая инфекционным отделением Шарьинской ЦРБ Любовь Голубцова. - Ягоды и вода из ручейков, которые Люба использовала для утоления жажды и голода все шесть дней, оказались доброкачественными. Ребенок не отравился.

Для обследования Любы Зайцевой собрался целый консилиум врачей.

- У девочки наблюдается хорошая положительная динамика, - говорит Любовь Голубцова, - она приходит в себя, свободно с нами общается, читает книги.

Врачи Шарьинской ЦРБ говорят, что сейчас девочка словно заново родилась. И это почти правда, ведь вчера Люба встретила свой одиннадцатый день рождения.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.