Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2967 просмотров

ОДКБ признала смену власти в Киргизии неконституционной

Главы стран ОДКБ заявили о необходимости возвращения общественно-политической ситуации в Киргизии в правовое русло и легитимизации институтов власти республики.

Главы стран ОДКБ заявили о необходимости возвращения общественно-политической ситуации в Киргизии в правовое русло и легитимизации институтов власти республики.

\"Обращаемся к народу Киргизстана и заявляем о необходимости скорейшего мирного возвращения в правовое русло общественно-политической жизни страны и ее нормализации, недопущения насилия, восстановления правопорядка, обеспечения прав и свобод человека в Кыргызской республике, а также легитимизации институтов власти\", - говорится в заявлении глав государств-членов ОДКБ, принятом в субботу в Москве.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость \" оказания народу Кыргызской республики гуманитарной и иной помощи в целях скорейшей стабилизации обстановки в стране\".

\"Заявляем о готовности государств-членов ОДКБ оказать такое содействие, а также о заинтересованности и в конструктивном сотрудничестве на этом направлении с другими странами и международными организациями\", - подчеркивают лидеры ОДКБ.

Они подтвердили стратегический курс на всестороннее развитие союзнического сотрудничества в рамках организации с активным участием Киргизии.

Главы ОДКБ заявили, что рассматривают события в Киргизии как внутреннее дело республики, однако заявляют о своей обеспокоенности происшедшим. \"Мы, главы государств - членов ОДКБ, с обеспокоенностью восприняли события апреля сего года в Кыргызской Республике, приведшие к неконституционной смене власти\", - говорится в заявлении.

Newsru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.