Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3319 просмотров

В Киргизии толпа громит дома русских

Новым властям Киргизии пока не удается восстановить порядок в стране. Из Киргизии приходят сообщения о новых беспорядках и акциях протеста.  

Новым властям Киргизии пока не удается восстановить порядок в стране. Из Киргизии приходят сообщения о новых беспорядках и акциях протеста.

В Бишкеке вооруженная камнями и арматурой толпа молодых людей пытается прорваться к Дому правительства. По словам очевидцев, правоохранительные органы пытаются разогнать митингующих и не допустить их в центр города. По сообщениям очевидцев, толпа растет с каждой минутой, на настоящий момент она насчитывает примерно 2 тыс. человек.

На месте находится и.о. мэра столицы Иса Омуркулов, который пытается договориться с этими людьми. Правда, пока безуспешно.

Как сообщил РБК очевидец с места событий, группа вооруженных людей выдвинулась из ближайшего к столице села Маевка. По сообщениям свидетелей, эти люди являются самозахватчиками и требуют выделить им землю.

Толпа закидывает камнями прохожих и набрасывается на проезжающие мимо автомобили, несколько автомобилей сожжены. В селе Маевка протестующие подожгли здание милиции. По сообщению одного очевидца, толпа выкрикивает антирусские лозунги, по словам другого, наоборот, толпа нападает на дома турков, а русских не трогает.

Сегодня же, 19 апреля, исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Болотбек Шерниязов заявил, что на руках у населения после беспорядков оказалось 102 единицы огнестрельного оружия, из которых возвращено только 30.

По словам министра, всего во время столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов 6-8 апреля 2010 года пострадали 766 милиционеров. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь, пообещал он.

Напомним, 7 апреля 2010 года власть в Киргизии после массовых волнений, охвативших практически всю страну, перешла к временному правительству. В результате беспорядков погибли более 80 человек, более 1,5 тыс. обратились за помощью в медучреждения страны. 16 апреля 2010 года покинувший территорию республики президент Курманбек Бакиев заявил о сложении президентских полномочий.

Временное правительство Киргизии продолжает мероприятия по задержанию родственников К.Бакиева. Во время спецоперации 17 апреля в селе Тейит Джалал-Абадской области родственники президента найдены не были.

Напомним, утром 17 апреля родное для К.Бакиева село было окружено сотрудниками милиции и силами внутренних войск, однако ни один из ближайших родственников президента в Тейите обнаружен не был.

Б.Шерниязов сообщил, что 40 жителей села вышли к представителям властей с просьбой не применять силу. Спецоперация завершилась без столкновений с местным населением.

Как рассказал Б.Шерниязов агентству "Кабар", родственники К.Бакиева в настоящее время находятся в Киргизии. Напомним, против двух сыновей и брата бывшего президента Киргизии, а также против него самого возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в том, что по их приказу была открыта стрельба по демонстрантам 7 апреля в Бишкеке.

spb.rbc.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.