Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6550 просмотров

Киргизские оппозиционеры заявили, что вся полнота власти находится в их руках

7 апреля, глава оппозиционного правительства народного доверия Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что власть в стране полностью перешла к оппозиции.

7 апреля, глава оппозиционного правительства народного доверия Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что власть в стране полностью перешла к оппозиции.

"(Премьер) Усенов написал заявление о сложении полномочий и передал его лично мне. Власть полностью контролируется оппозицией. (Президент) Бакиев находится неизвестно где", - сказала Отунбаева.

Она отметила, что пришедшие к власти пока не формируют новый кабинет министров, а занимаются разделением сфер ответственности в управлении государством. "Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации", - отметила Отунбаева, подчеркнув, что главноек сейчас – не допустить мародерства.

В свою очередь, один из лидеров оппозиционного Объединенного народного движения Темир Сариев сообщил агентству 24.kg, что в созданное оппозицией правительство народного доверия вошли 13 человек, в том числе Роза Отунбаева (глава правительства), Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Абдыганы Эркебаев, Дуйшенбек Чотонов, Топчубек Тургуналиев, Болот Шерниязов, Кенешбек Душебаев, Эмилбек Каптагаев и Алмазбек Атамбаев.

По словам Сариева, спецслужбы страны возглавил Кенешбек Душебаев, а МВД - Болот Шерниязов. Остальные посты будут распределены в ближайшее время, сказал он.

Между тем, Минздрав Кыргызстана обнародовал новые данные по количеству погибших в сегодняшних беспорядках. Как сообщает агентство 24.kg со ссылкой на директора Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Табалда Матысакова, в морг Бишкека доставлены тела 47 погибших.

"Тела погибших еще будут прибывать, поскольку такие данные предоставили медики, которые собрали тела после беспорядков", - сказал он, отметив, что все люди, тела которых доставлены в морг, погибли от огнестрельных ранений.

РИА Новости,  Интерфакс

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.