Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10348 просмотров

В Белоруссии начался суд над обвиненными в терроризме предпринимателями

10 марта в Верховном суде Белоруссии начался процесс по делу предпринимателей из Волковыска (Гродненская область), которых обвиняют в подготовке теракта и других преступлениях.  

10 марта в Верховном суде Белоруссии начался процесс по делу предпринимателей из Волковыска (Гродненская область), которых обвиняют в подготовке теракта и других преступлениях.

Предприниматели Николай Автухович, Владимир Осипенко и Юрий Леонов были задержаны более года назад - в феврале 2009 года. Следствие утверждает, что они якобы причастны к поджогу дома сотрудника милиции в 2005 году. Кроме того, задержанных обвинили в подготовке покушения на председателя Гродненского облисполкома и заместителя министра по налогам и сборам. Мотивом покушений, как утверждало МВД, была "месть чиновникам в связи с их служебной деятельностью".

По этому делу в качестве подсудимых проходят еще два человека: бывший сотрудник милиции Михаил Козлов (его обвинили в "недонесении о готовящемся теракте") и бывший сотрудник фирмы Автуховича Александр Ларин. Один из задержанных предпринимателей, Юрий Леонов, в ходе расследования был освобожден, с него сняли все обвинения.

Фигурантам дела предъявлены такие обвинения, как "умышленное уничтожение имущества", "приготовление к теракту", "незаконное обращение с огнестрельным оружием и взрывчаткой".

Автухович и Осипенко все обвинения в свой адрес отвергают.

По мнению белорусских правозащитников, причиной задержания предпринимателей стала их общественная деятельность. В начале 2010 года международная организация Human Rights Watch признала Автуховича и Осипенко политзаключенными.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.