Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5634 просмотра

В Беларуси запретили пить пиво в общественных местах

В Беларуси во вторник, 23 февраля, вступил в силу запрет на распитие пива в общественных местах. Поправки к административному кодексу, которые начали действовать с сегодняшнего дня, устанавливают размеры штрафов для нарушителей.      

В Беларуси во вторник, 23 февраля, вступил в силу запрет на распитие пива в общественных местах. Поправки к административному кодексу, которые начали действовать с сегодняшнего дня, устанавливают размеры штрафов для нарушителей.

Так, за распитие пива в общественных местах предусмотрен штраф до восьми так называем базовых величин (до 280 тысяч белорусских рублей - около ста долларов). В случае повторного нарушения штраф может быть увеличен до 15 базовых величин (до 525 тысяч белорусских рублей - около 180 долларов).

Отныне незаконно пить пиво и слабоалкогольные напитки на улицах, стадионах, в скверах, парках и общественном транспорте. При этом запрет распространяется также на безалкогольное пиво.

Хмельной напиток нельзя будет пить и в пассажирских самолетах национальной авиакомпании Белавиа (исключение будет сделано для пассажиров бизнес-класса) и в пассажирских поездах, в том числе и иностранных составах, следующих по территории республики (кроме вагонов-ресторанов).

С 23 февраля вступают в силу и другие поправки к административному кодексу. Они предусматривают, в частности, введение штрафов за приобретение и хранение самогона, а также за пьянство на рабочем месте.

В последнем случае нарушитель может быть оштрафован на сумму до десяти базовых величин (около 120 долларов). В случае повторного нарушения виновнику грозит штраф до 180 долларов или административный арест.

По данным ВОЗ, в 2004 году от последствий употребления алкоголя в мире скончалось более 2,5 миллиона человек, из них 320 тысяч - возрасте от 15 до 29 лет. Употребление алкоголя является пятой по частоте причиной преждевременной смерти и инвалидизации граждан.

В связи с этим, специалисты организации предложили ряд мер, направленных на сокращение употребления алкоголя. В частности, увеличение информированности населения о проблеме, а также разработку национальных стратегий и соцпрограмм призванных сократить потребление спиртного.

Кроме того, ВОЗ предлагает ограничить производство и продажу алкогольной продукции, ужесточить правила лицензирования и рекламы этой продукции и сократить число торговых точек. По мнению сотрудников ВОЗ, наиболее эффективной мерой будет изменение государственной ценовой политики в отношении алкоголя.

 


РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.