Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5999 просмотров

Экс-президенту Украины оставят прислугу, дачу и хорошую зарплату

После инаугурации Виктора Януковича в распоряжении экс-президента Украины Виктора Ющенко останется дача в Конча-Заспе, водители и повара.  

После инаугурации Виктора Януковича в распоряжении экс-президента Украины Виктора Ющенко останется дача в Конча-Заспе, водители и повара.

Именно на нынешней даче Ющенко жил Кучма в годы своего президентства, а после ухода с поста получил другой дом.

«Есть постановление Кабмина времен Кучмы, по которому за экс-президентом на протяжении года сохраняется госдача с обслуживанием, госохрана, а закон Украины о госслужбе фиксирует, что он имеет право на 85% должностного оклада со всеми надбавками (в случае с Ющенко - это 34,8 тысяч, ведь зарплата у него - 41 тысяча)», - заявил депутат от ПР Михаил Папиев .

«Последующую судьбу президента решает правительство новыми постановлениями. Ведь в Украине до сих пор нет закона о президенте, где бы все это было прописано. Но еще не было случаев, чтобы президента через год, например, выселяли», - прибавил он.

По данным «Сегодня», за предыдущими двумя президентами Украины сохранились дачи, обслуживающий персонал, транспорт, водители, медицинское и санаторно-курортное лечение. Но попытки лишить Кучму льгот были.

В январе 2005 года, в канун отставки, и.о. премьера Николай Азаров подписал постановление, по которому Кучма получил в пожизненное пользование госдачу в Конча-Заспе с персоналом (четыре водителя, две горничных, два официанта и повар), пенсию в размере служебного оклада президента (4600 грн - столько получал Кучма), два авто, охрану, помощника и советника.

Но через неделю Юлия Тимошенко , которая стала премьером, постановление отменила. Опять оно заработала в 2007 году, когда у руля встало правительство Януковича. В перерыве между 2005 и 2007 годом власти угрожали выселить чиновников с госдач, но не сделали этого. А Кучма, пишет газета, оформил 18 тысяч гривен пенсии как нардепа I созыва.

В закрытом городке Конча-Заспа у Ющенко, кроме Кучмы и Кравчука, среди соседей - бывший и нынешний спикеры Александр Мороз и Владимир Литвин, ближайший соратник, экс-премьер Юрий Ехануров, вице-премьер Иван Васюнник и кума Оксана Билозир.

Ранее Виктор Ющенко заявлял, что согласится с любым решением новоизбранного главы государства Виктора Януковича относительного своего последующего проживания. «Как распорядится будущий президент по отношению ко мне - это вопрос к нему. Скажет на вокзале, буду на вокзале, скажет по закону, есть такое решение - я его приму», - заявил он.

 

news.mail.ru

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.