Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6533 просмотра

Казахстан предложит Армении и Азербайджану "Дорожную карту"

Об этом, выступая на совместном заседании трех общих комитетов парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, заявил министр иностранных дел республики Канат Саудабаев.  

Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, намерен выработать "Дорожную карту" в целях мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. Об этом, выступая на совместном заседании трех общих комитетов парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, заявил министр иностранных дел республики Канат Саудабаев.

17 февраля Саудабаев завершил четырехдневный рабочий визит в страны Южного Кавказа: Азербайджан, Армению, Грузию. По итогам встреч министр отметил позитивные сдвиги, достигнутые сторонами в данном вопросе. Как пояснил глава МИД Казахстана, в рамках договоренностей необходимо "рассматривать и поддерживать любые возможные шаги по снижению напряженности и повышению доверия в зоне конфликта".

Саудабаев рассказал, что в Баку и Ереване у него состоялся "обстоятельный и откровенный обмен мнениями" с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Сарксяном. Эти встречи, по его словам, дали сторонам "бесценное представление и понимание нагорно-карабахского конфликта". Стоит отметить, что предложения по урегулированию этого конфликта глава МИД передал от Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

О создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) было объявлено в 1991 году. Вооруженный этнополитический конфликт в этом регионе продлился до 12 мая 1994 года, когда было подписано соглашение о перемирии. В июле 2009 года президенты России, США и Франции представили обновленный вариант предложений с предоставлением автономного статуса Нагорному Карабаху. Согласно предложению этих стран, контроль над НК передается в юрисдикцию Азербайджана.

РИА "Новости"

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.