Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6596 просмотров

Умер последний ветеран с фотографии о водружении знамени Победы над Рейхстагом

В дагестанском городе Хасавюрте в возрасте 94 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов. Он был запечатлен на фотографии знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом.  

В дагестанском городе Хасавюрте в возрасте 94 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов. Он был запечатлен на фотографии знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом. Исмаилов служил в разведроте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. О том, что именно он изображен на фотографии "Знамя Победы", стало известно только в 1990-х годах. В 1996 году Исмаилову было присвоено звание Героя России.

Два других солдата, изображенных на фото Халдея, это киевлянин Алексей Ковалев, умерший в 1997 году, и Леонид Горычев из Минска, скончавшийся от ран вскоре после завершения войны.

Исмаилов был трижды ранен в ходе боевых действий. Он награжден орденами Отечественной войны, Славы и Красного Знамени, а также медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина".

Известно, что фотографии Халдея были постановочными и сделаны по заказу ТАСС, в котором он работал, но это не умаляет их ценность как документального свидетельства той эпохи.

По канонической версии, солдатами, водрузившими 30 апреля 1945 года Красное знамя над куполом Рейхстага, являются Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Фотография Халдея была сделана 2 мая. На ней знамя устанавливается на одной из декоративных башен, украшающих крышу Рейхстага.

Во время штурма здания, находящегося в центре Берлина, бойцами различных подразделений советских войск на нем неоднократно устанавливались красные знамена.

lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.