Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7673 просмотра

Выборы в Украине были сфальсифицированы - считает проигравший кандидат

Руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что факт фальсификации президентских выборов в Украине доказан юридически, сообщает. Его обращение было опубликовано на официальном сайте кандидата от БЮТ.

Руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что факт фальсификации президентских выборов в Украине доказан юридически, сообщает. Его обращение было опубликовано на официальном сайте кандидата от БЮТ.

По словам действующего вице-премьера Украины, блоку Тимошенко удалось добиться пересчета голосов на двадцатом избирательном участке в городе Керчь. В итоге выяснилось, что в ЦИК Украины были переданы сфальсифицированные результаты, дающие лидеру Партии регионов Виктору Януковичу на восемь процентов больше голосов.

Похожие нарушения команда Тимошенко обнаружила еще на шести избирательных участках, в частности в Донецкой и Луганской областях. "Сразу после этого представителями штаба Януковича были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках. Следовательно, я заявляю о том, что в ходе второго тура выборов президента Украины произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты и ставят под сомнение итоги голосования", - заявляет Турчинов. В связи с этим инцидентом команда Тимошенко подала жалобы в ЦИК с требованием пересчитать бюллетени на более чем 900 избирательных участках.

Второй тур выборов президента Украины прошел 7 февраля. 10 февраля ЦИК завершил обработку 100 процентов протоколов. По предварительным результатам Янукович набрал на выборах 48,95 процента избирателей, а Тимошенко 45,47 процента. Окончательные данные будут опубликованы к 17 февраля.

Ранее Янукович предложил Тимошенко оставить должность премьер-министра и перейти в оппозицию. Он добавил, что демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления. Однако представитель БЮТ Андрей Шкиль заявил агентству РБК-Украина, что премьер останется на своем посту до тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция, и новый президент предложит кандидатуру главы правительства.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.