Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1696 просмотров

Памятник Алие Молдагуловой установят в Санкт-Петербурге

Памятник Герою СССР Алие Молдагуловой появится в Санкт-Петербурге в преддверии Дня победы.

Алия Молдагулова, 7 лет. Фото Sputnik / Айгюзель Кадир

Памятник Герою СССР Алие Молдагуловой появится в Санкт-Петербурге в преддверии Дня победы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко встретился с генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болатом Иманбаевым. В ходе встречи были обговорены некоторые вопросы сотрудничества. В том числе, стороны обсудили установку памятника Алие Молдагуловой.

Инициатива о создании памятника исходила от посольства Казахстана в России в ноябре 2018. Уже в декабре прошлого года проект памятника был одобрен властями культурной столицы России.

- Наше решение о создании памятника основывалось на том, что Алия Молдагулова сформировалась как личность именно в Ленинграде. Она погибла геройской смертью, защищая наш город и страну на фронте, - рассказал генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев.

Алия Молдагулова родилась 15 октября 1925 года в Актюбинской области. Была снайпером 54-й отдельной стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта в годы ВОВ. Уничтожила 78 солдат и офицеров вражеской армии. Погибла 14 января 1944 года от смертельного ранения, полученного во время рукопашного боя, который завязался в траншее.

В 1944 году была посмертно награждена званием Герой Советского Союза.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • иосиф

    иосиф

    грамотеи! А-ля знатоки русского языка! Будучи великоросскими шовинистами, пишите грамотно, без ошибок! Правильно писать: Памятник Алии ( склонение сущестительных, оканчивающихся на - ия!) . Стыдно не знать!!!

    0
    0