Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3835 просмотров

Байконур сменит часовой пояс

Аким области Крымбек Кушербаев рассказал, что с 21 декабря 2018 года на территории Кызылординской области стрелки часов будут переведены на час назад.

Аким области Крымбек Кушербаев рассказал, что с 21 декабря 2018 года на территории Кызылординской области стрелки часов будут переведены на час назад, передает МИА "Казинформ".

Видеообращение руководителя к жителям региона размещено на сайте акимата Кызылординской области.

- По результатам исследований Института астрофизики им. Фесенкова, ведущего научно-исследовательского института в области астрономии и астрофизики в РК, территория Кызылординской области находится на широте 59° и 68°, что является 4-м часовым поясом и составляет более одного часа в разнице от времени Астаны, - отмечается в заявлении.

Эксперты считают, что наиболее оптимальным решением для естественно-географической и социально-экономической ситуации в регионе будет перенос часового пояса с 5-го на 4-й. Правительство РК приняло соответствующее постановление, говорится в обращении.

- Также, по данным Института физиологии человека и животных Министерства образования и науки, изменение часового пояса позволяет устранить физиологические отклонения, влияющие на здоровье жителей Кызылординской области. Кроме того, расчеты показали, что экономия электроэнергии после перевода часов составит 4,2 процента,- отмечает аким области.

В городе Байконур, который имеет особый статус юрисдикции России, но находится на территории Республики Казахстан, и в частности, Кызылординской области, с 21 декабря 2018 года также будут введены изменения по времени.

- Постановление правительства РК будет опубликовано в местных СМИ, информация будет доведена до всех жителей города, - сообщили нам в администрации города Байконур.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.