Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4876 просмотров

Россияне считают Казахстан самым успешным государством в СНГ

Все больше россиян считают Казахстан наиболее стабильным и успешным государством в СНГ.

Все больше россиян считают Казахстан наиболее стабильным и успешным государством в СНГ, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение посольства РК в РФ.

Во вторник были обнародованы результаты ежегодного исследования всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показывающего отношение россиян к странам СНГ.

Исследование проводится с 2010 года, и опрос этого года подтвердил, что на протяжении 8 лет безусловными лидерами в восприятии россиян являются Казахстан и Беларусь.

Социологическое исследование показало, что именно два этих государства россияне называют самыми стабильными и успешными на территории СНГ. Причем в отношении Казахстана получен наивысший результат, начиная с 2010 года: за это высказались 52% респондентов (41% в 2017 году).

Остальные страны Содружества в рейтинге успешности заметно отстают: Азербайджан набрал 16%, Армения - 14%, Грузия – 12%, Узбекистан – 10%, Туркменистан – 8%, Кыргызстан и Таджикистан – по 5%, Молдавия – 4%, Украина – 2%.

Неизменное отношение россиян наблюдается и по вопросу, кто является наиболее надежным партнером России. 52% опрошенных высказались в пользу Казахстана, 68% респондентов отметили Беларусь. Данные по другим странам – Азербайджан (16%), Армения (14%), Грузия (12%), Узбекистан (10%), Туркменистан (8%), Кыргызстан (5%), Таджикистан (5%), Молдавия (4%), Украина (2%).

Главы Казахстана и Беларуси традиционно возглавляют рейтинг доверия лидерам постсоветских стран. Нурсултану Назарбаеву доверяют 49% россиян, Александру Лукашенко – 65%. Замыкает тройку лидеров с 14% руководитель Азербайджана Ильхам Алиев. Другим главам государств выказывают доверие не более 8% опрошенных.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    0
    0
  • Live

    Live

    Хорошо там, где нас нет )

    0
    0