Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4698 просмотров

Между Австрией и Россией разгорелся шпионский скандал

Глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Отставному австрийскому полковнику, которого подозревают в разглашении государственной тайны, грозит до десяти лет тюрьмы, заявил РИА Новости представитель ведущей дело прокуратуры Зальцбурга Роберт Хольцляйтнер.

"Мы проверяем сообщение во всех направлениях, в особенности — в направлении преступления разглашения государственных тайн. Это преступление, которое у нас карается до десяти лет заключения", — сказал он.

Сегодня стало известно о задержании отставного австрийского офицера, который, как утверждают СМИ, на протяжении почти 20 лет занимался разведкой в пользу России. В частности, он должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальные сведения о многих высокопоставленных военных.

Министр обороны Австрии Марио Кунасек заявил, что его ведомство получило информацию по этому делу от "дружественной службы" несколько недель назад. По данным СМИ, речь идет о спецслужбах Германии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от Москвы "транспарентной информации" и заявил, что Вена обсудит ситуацию со своими европейскими партнерами. Глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила визит в Россию.

Российский МИД вызвал к себе посла в Москве Йоханнеса Айгнера. Как отмечал глава ведомства Сергей Лавров, российская сторона намерена разъяснить австрийскому дипломату, какими методами надо действовать, если у Вены есть вопросы к Москве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.