Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4340 просмотров

68-летний музыкант живет в пещере

Кыргызстанец выкопал в горе углубление и устроил там импровизированную гостиную. А еще коллекционирует камни и ветви, интересуется шаманизмом.

Фото : Аргументы недели. Кыргызстан

Кыргызстанец выкопал в горе углубление и устроил там импровизированную гостиную. А еще коллекционирует камни и ветви, интересуется шаманизмом, пишет Sputnik Кыргызстан.

Съемочная группа побывала в гостях у мужчины, живущего в пещере. Если вы будете в Джалал-Абадской области и поедете в сторону Арсланбоба, то наверняка заметите дом, построенный под горой. В нем живет 68-летний Толон Мамырасулов. В 1995 году он переехал сюда с семьей. За эти годы с супругой они воспитали пятерых детей, четверо из которых сейчас живут в городе.

- Я был парализован. Однажды мне приснилась эта гора с пещерой, и я переехал сюда. Здесь мне удалось исцелиться. С тех пор живу тут и периодически копаю. Занимаюсь этим, только когда приходит послание свыше, - утверждает Мамырасулов.

Во время раскопок гостиной мужчина нашел обломки кувшинов и кости животных. По его мнению, это свидетельство того, что раньше тут жили люди.

У Толона Мамырасулова есть увлечения. Несмотря на то что мужчина проповедует ислам, он интересуется шаманизмом. Еще Толон медитирует и играет на комузе. Кстати, по образованию он музыкант.

Кроме этого, Мамырасулов коллекционирует камни с "рисунками" и ветви, похожие на буквы. Для этого он отвел отдельный уголок и назвал его своим "музеем".

Несмотря на отсутствие электричества и других современных удобств, Мамырасулов и его семья рады, что могут быть близки к природе. Они бедны, но занимаются благотворительностью - предоставляют ночлег и помощь всем, кто к ним обращается, а местные жители приезжают к ним помолиться и получить благословение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.