Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6400 просмотров

В Третьяковке вандал серьезно повредил картину Репина "Иван Грозный"

В Третьяковской галерее мужчина повредил картину, его задержали на месте, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, передает РИА Новости.

В Третьяковской галерее мужчина повредил картину, его задержали на месте, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, передает РИА Новости.

Охрана Третьяковки сообщила о ЧП около девяти часов вечера 25 мая. На место происшествия выехали полицейские. Они задержали мужчину, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и нанес полотну серьезные повреждения.

Против него возбудили уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". О какой именно картине идет речь, Волк не уточнила.

В музее рассказали, что это знаменитое полотно Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года", также известное как "Иван Грозный убивает своего сына".

Инцидент произошел перед самым закрытием галереи, когда сотрудники уже проводили плановый осмотр залов. Один из последних посетителей прорвался уже в пустой зал и нанес по застекленному полотну несколько ударов стойкой ограждения. В результате стекло разбилось, осколки прорвали холст в трех местах на фигуре царевича. От падения сильно пострадала авторская рама.

"По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали", — сказали в пресс-службе.

Сразу, как только стало возможно, реставраторы провели аварийные работы — извлекли осколки стекла, сняли раму и саму картину и перенесли ее в реставрационную мастерскую. Сейчас они изучают повреждения и вырабатывают программу восстановления произведения. Планируется провести расширенный совет с приглашением ведущих российских специалистов.

Илья Репин создал эту картину в 1883-1885 годах, впервые ее показали публике в 1885-м. Еще при жизни художника она пострадала от вандализма — 16 января 1913 года молодой иконописец, старообрядец Абрам Балашов, сын крупного мебельного фабриканта, в припадке душевной болезни нанес картине три удара ножом.

Тогда сильно пострадали лица изображенных, и Репину пришлось практически воссоздать их заново.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.