Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

31999 просмотров

Почему главе области не нравится «Диапазон» и хорошо ли это (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Бердыбек Сапарбаев на пресс-конференции, на которую были приглашены журналисты и руководители всех местных СМИ, заявил, что «Диапазон» неправильно пишет о событиях в области, плохо влияет на имидж Актобе и тем самым отпугивает потенциальных инвесторов. Главный редактор газеты отвечает главе области.

На фото: 17 июля. Зал в детской Академии творчества. Аким области внушает журналистам (это только часть зала, СМИ собралось гораздо больше), что они должны писать так, чтобы область была привлекательна для потенциальных инвесторов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

Бердыбек Сапарбаев на пресс-конференции, на которую были приглашены журналисты и руководители всех местных СМИ, заявил, что «Диапазон» неправильно пишет о событиях в области, плохо влияет на имидж Актобе и тем самым отпугивает потенциальных инвесторов. Главный редактор газеты отвечает главе области.

Спасибо коллегам, которые не стали называть в своих материалах газету «Диапазон», а особенно тем, кто спросил и мнение «обвиняемого» (www.azattyq.org). Но у меня лично создалось впечатление, что такую важную публику (не только журналисты, но и все главные редакторы, у которых обычно работа далека от посещений пресс-конференций и строящихся объектов) специально созвали для того, чтобы прилюдно пригвоздить «Диапазон» и объяснить на нашем примере всем остальным руководителям СМИ, как не нужно писать. Мне показалось, что около половины времени пресс-конференции глава области говорил именно о нашей работе, и отнюдь не комплименты.

Конечно же, необходимо ответить. Без сомнения, мы уважаем акима области и почти дословно приводим его эмоциональное выступление. «Диапазон» достаточно часто показывает, что делает местная власть и что она говорит. Но мы уважаем и мнения других наших читателей. А многие из них попадают в безвыходные или очень трудные ситуации, теряют веру и во власть, и в суды. И по нашему глубокому убеждению, они тоже имеют право гласно озвучить свои проблемы и свою позицию. Действительно, в области крайне мало СМИ, которые рискнут опубликовать заявления предпринимателя с обвинением в рейдерстве или обращение к президенту страны с просьбой о защите. Скажем точнее, «Диапазон» – единственное СМИ области, которое принципиально не берет госзаказ (госзаказ – это десятки миллионов тенге, которые ежегодно выделяются СМИ специально для «формирования положительного имиджа» местной власти). В кризисное для печати время, когда сокращаются тиражи и количество рекламы, а рекламный рынок фактически работает в нерыночных условиях, отказываться от больших сумм денег – это поступок. Но мы делаем это, и делаем именно для того, чтобы иметь такую роскошь, как право не нравиться акиму. И даже более того, мы считаем, что обязаны не угождать местной власти, быть для нее не льстивым, а раздражающим фактором. Если хотите, в этом мы отчасти видим свою миссию.

По поводу патриотизма и привлечения инвесторов. Конечно, заявление, что от «Диапазона» зависит, придут ли инвесторы в область, обязывает. Но настраивать весь журналистский пул на освещение событий в русле «чтоб понравиться инвестору» как-то странно. Как теперь будут рассуждать послушный журналист и редактор? Писать о вони в городе? Нет, это отпугнет инвестора. А о криминале? Тоже нельзя. Тема коррупции вообще должна быть под запретом. И остаются одни победные реляции. Кому нужна такая журналистика? Если она действительно нужна акимату, у них есть областные газеты и ТВ, есть госзаказ, который выполняют сейчас не только в СМИ, но и в соцсетях. Но для общества в целом не думаю, что это полезно.

Кроме того, для многих потенциальных иностранных инвесторов важно и наличие в области действительно независимой прессы. Они даже на расстоянии оценивают местные СМИ и делают свои выводы. Мы получаем подтверждение этому, когда в нашу редакцию приходят представители разных посольств. Японцев, к примеру, в основном волновали две темы: произошедший в Актобе год назад теракт и отношение власти и всего общества к китайским инвесторам. Как видите, это совсем не те темы, которые подвластны влиянию СМИ.

Я работаю в «Диапазоне» 20 лет и точно знаю: наша газета не нравилась ни одному акиму. И разные акимы боролись с нами разными методами: организовывали иски в суд от якобы обиженных деятелей, писали подметные письма от возмущенной публики, влияли на суды, прокуроров и полицию, даже, бывало, газ холодной зимой отключали. Но таких прилюдных выговоров на пресс-конференции с разносом в адрес главного редактора и журналистов никто не делал. Конечно, можно сказать, что аким не имеет права вмешиваться в редакционную политику независимого издания (и это правда). Но на самом деле аким имеет полное право высказать свое мнение. И, кстати, это очень даже достойно уважения. Я считаю, открыто, честно и при скоплении прессы высказать свое недовольство гораздо лучше, чем плести интриги и вести подковёрную войну. Поэтому мы учли ваше мнение, Бердыбек Машбекович. И в ответ можем пообещать работать в соответствии с тем трендом, который вы задали на пресс-конференции. Вы нам открыто и честно сообщили о том, что вам не нравится в нашей газете, а мы, в свою очередь, так же открыто и честно будем сообщать, что происходит, что нравится и что не нравится народу и его отдельным представителям в жизни нашей области. И уверены, для имиджа Актобе и потенциальных инвесторов здоровые отношения независимых СМИ и власти пойдут только на пользу.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА, гл. редактор газеты «Диапазон»

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Если в городе каждый день вонь как в сортире, то надо чтоб все журналисты писали про ароматы роз? Шила в мешке не утаишь, приедут инвесторы и сами понюхают. Хотя им какое дело, жить то тут не будут.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не получится политизировать газету и заткнуть ей рот. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Если Бердыбек хочет порулить журналистами, то рекомендую ему газету эврика, канал рикатв. Чтоб об области хорошо писали, она должна соответствовать этому образу (пока воображаемому).

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ознакомившись к коротким пресс-релизом с места события, делаю вывод - любой инвестор (в т.ч. иностранный), прежде чем идти в местный бизнес, начинает денно и нощно читать Диапазон. Потом пугается и уходит. (Может в т.ч из-за нас, комментаторов). ПС. По невежеству предполагал, что бизнесмен сначала идет к местным властям знакомится, представляется, презентируется... Рассматривает поле деятельности, вникает в тендера, бизнес-план. В конце концов изучает налоговую политику в области и республике, систему откатов и аппетиты "решал"... А тут оказывается не так. Они газету-с читают... Имидж-с.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Действительно,... как говорят на Орталык Базаре, владелица "заводов-газет-пароходов" продает своё бизнес весь...и радио, и телеканал и газету и наружную рекламу за вполне определенную красивую сумму. Так что вот как вариант - приобрести и писать и читать про себя "только хорошее")))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я год назад увлёкся одним инвест проектом, который курировала область. Ну и поехал по всяким форумам и тд инвестиционным. Могу сказать чётко, иностранный инвестор интересуется 98% энергетикой. Смотрят во сносном проекты по нефти и газу. Немного сельское хозяйство, ну 1% и 1% все остальное. Делайте выводы.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Дааааа? Тоже на лыжи? Ну не удивлён. Информации поболее у них, понимают перспективу )))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Сильное, сознательное гражданское общество и независимые СМИ "держат за фалды" политическую и бизнес-элиту, всё время пытающихся улететь вдаль к своим собственным интересам..." (Е. Жовтис) Свобода слова - это не дама приятная во всех отношениях... Свобода слова порой корчит самые отвратительные гримасы. Но только она, во всех своих многогранных и не всегда приятных проявлениях служит защитой от злоупотреблений... (Ж. Ахметов)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вопрос к господину Сапарбаеву: А что, государственные СМИ задарма что-ли финансируются из бюджета, раз не могут поднять имидж Актобе и области или их не смотрят и не читают потенциальные инвесторы? А?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    И это правильно!!! Вот бы ещё суды и силовые органы проявляли бы себя так же принципиально, не унижались, не теряли бы свою честь и достоинство перед народом, перед гражданским обществом, соблюдая Права Человека и Конституцию!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Засчитывается. Елена... Счёт пока 1 - 1... И думается мне, что он не итоговый...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Актюбинская народная примета. Начинают пинать Диапазон - ждем обновления разметки на аэропортовской трассе.))) И это не единственное "обновление", само собой.

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Всё было хорошо, а потом мне приспичило в этом убедиться...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А мне понравился достойный ответ от лица редакции!!! Браво, Елена!!!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Дааа... говорят таки кризис, расходов больше, чем доходов!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это новый анекдот,что ли? Инвесторы черпают имидж из газет или даже интернета))))!! Сейчас загуглил.сколько получили гос.дотаций СМИ в Актобе за прошлый год,Информации НОЛЬ! На этой всттрече Аким прилюдно благодарил Щегельских и К за их 350млн. тг.,выделенных на хоккейный модуль..Так вот компашка Эваика получила почти половину этой суммы для ежедневных Од акимата.Остальные деньги легко вытаскиваются из ежегодных выигранных,обязательно для них тендерами по ремонту дорог.Уважаемый *ДИАПАЗОН*! Вы очень верно подметили про предыдущих и нынешних акимов.Все пройдет,а сегодняшний запомниться разве что строительством бульвара для пешехода на месте тротуара.Ну,еще и полным развалом интересного,европейского уровня футбола в городе и области.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Окончательный подвод статьи просто классный. Красиво и дипломатично и не против собственных принципов:)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    бизнес есть бизнес)) как сказано «Нет пророка в своем Отечестве» время поставит все на свои места.

    0
    0