Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19371 просмотр

Почему воду из водохранилищ не спускали осенью

Специалист «Казводхоза» подробно объяснил корреспонденту «Диапазона», как и из-за чего произошло наводнение в Актобе.

На фото: 21 апреля. Неделю спустя после паводка. Вода до сих пор по колено. || Фото автора

Специалист «Казводхоза» подробно объяснил корреспонденту «Диапазона», как и из-за чего произошло наводнение в Актобе.

Паводок начался с Саздинского водохранилища 9 апреля.

- Резко начали таять снег и лед в руслах рек, которые впадают в Саздинское водохранилище. Сброс с Саздинского происходит автоматически. Сколько приходит, столько уходит, его не регулировали. Эта вода проходила через поселок Сазда, под мостом на Санкибай батыра, далее вдоль «Меги» и сливается с рекой Илек, – объясняет инженер-гидротехник «Казводхоза» Максат Разбаев [на фото].

Сценарий паводка таков: в степи резко тают лед и снег, наполняются реки. Поток попадает в водохранилище, а оттуда – в реки, которые текут в сторону пригородных поселков, а дальше и в город.

Паводок на Актюбинском водохранилище шел примерно по такому сценарию с 10 апреля.

– Емкость у Актюбинского водохранилища 245 млн кубов. На начало паводка хранилище было заполнено на 68%. Но в это водохранилище впадают воды из 13 рек, начиная с Кандыагаша. Пошло резкое таяние, вода не впиталась в почву, так как земля была мерзлой и стекала вниз, – объясняет Максат Разбаев.

Актюбинское водохранилище открыли 12 апреля. Шандор (затворный щит) водохранилища открыли, когда оно заполнилось на 228 млн кубов, а его объем 245 млн.

Специалист ответил, почему нельзя было сбрасывать воду с водохранилищ немного раньше.

– Мы не могли сбрасывать до 12 апреля, так как до этого там стоял лед. А взрывать лед опасно, может прорвать плотину, – сказал Разбаев.

Также на усиление притока воды, по информации «Казводхоза», повлияли 18 нерегулируемых рек, то есть они неконтролируемы и в водохранилище не впадают.

Каргалинское водохранилище подпитывает 10 рек, там таяние снега началось 13 апреля.

– На 13 апреля запас воды был 57%. За 4 дня хранилище наполнилось на 100% из-за резкого таяния. Шлюз открыли 16 апреля, – продолжает Максат Разбаев. – Если бы не открыли шлюз, то плотину прорвало бы и затопило весь город. Объем Каргалинского водохранилища 280 млн кубов воды. Если бы прорвало плотину, куда бы делись эти 280 млн?

– Можно ли было сбросить воду осенью, чтобы создать запас места для талых вод весной?

– Можно было. Но осенью мы не знали, какой паводок будет весной. И мы не можем оставлять потребителей на голодном пайке. Летом вода из хранилищ нужна предприятиям: АЗФ, «Акбулаку», РБЗ, крестьянским хозяйствам. Если осенью не будем подпитывать подземными водами скважины «Акбулака», они будут на голодном пайке

Напомним, с 13 по 19 апреля окраины Актобе накрыло водой, сброшенной из водохранилищ. По официальным данным, за неделю наводнения в Актобе разрушены 77 домов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Не природа виновата, не она в к городу приползла со своими реками, а город сами построили в данном месте. Так что ведите нормально водное хозяйство. Учитывая резко континентальный климат, такие вещи предсказать невозможно. Надо рыть водоотводные каналы, которые будут отводить лишнюю воду. Это оптимальное решение.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну если все так опасно.То наверно надо было думать о строительстве нового водохранилища?Куда то значит надо дополнительно собирать воду,не в город же прямой наводкой отправлять на людей. И наверно это надо было не завтра думать,а вчера.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Если с водой справиться невозможно,не поддается она вам,не получается управлять,то зачем сидеть и занимать такие места. Есть заявки на увеличение,на то что надо что нибудь вырыть? Или просто сидели и на потусторонние силы надеялись? И почему это в этом году за всю историю выпало большое количество осадков?Не может быть такого,что больше не было.Пусть тогда документы покажут,по количествам снега,раз так утверждают.Значит сравнивали,раз сравнивали,значит было с чем.Вот это "с чем"пожалуйста покажите.

    0
    0