Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13319 просмотров

Хозяина автопарка начали судить за 4,5 миллиарда для проезда льготников

Адвокаты просили освободить из-под стражи экс-депутата Мейржана Ундиргенова и бывшего директора автопарка Ербола Адилова. Экс-депутату предъявляют ущерб государству на 4,5 миллиарда тенге, эту сумму автопарку перечислили из бюджета за проезд льготников.

На фото: 25 апреля, спецсуд. Прошло предварительное заседание, обвиняемых оставили под стражей. Главное судебное разбирательство начнется 11 мая. Адвокаты отказались что-либо комментировать прессе. || Фото автора

Адвокаты просили освободить из-под стражи экс-депутата Мейржана Ундиргенова и бывшего директора автопарка Ербола Адилова. Экс-депутату предъявляют ущерб государству на 4,5 миллиарда тенге, эту сумму автопарку перечислили из бюджета за проезд льготников.

25 апреля в специализированном суде по уголовным делам в Актобе состоялось предварительное слушанье по делу Ундиргенова и Адилова. На нем адвокаты подсудимых заявили ряд ходатайств. Они просили приобщить к уголовному делу договора между автопарком и ЖКХ города о пассажирских перевозках, заключенные в 2005, 2011 и 2014 годах. Также адвокаты просили изменить меру пресечения подсудимым с содержания под стражей на домашний арест или выпустить под залог.

– Я считаю, что меру пресечения в отношении моего подзащитного назначили необоснованно, – отметил в своем ходатайстве адвокат Ербола Адилова. – Там были и другие люди, которые работали в автопарке по 5 лет, они дали показания против Ундиргенова, их дела прекратили в связи с деятельным раскаянием. Ербол Адилов не стал этого делать, оказался порядочным, теперь сидит на скамье подсудимых.

Суд отказался выпускать обвиняемых из-под ареста.

1 июня будет год как бывший депутат облмаслихата и владелец ТОО «Автопарк» Мейржан Ундиргенов находится в следственном изоляторе. Санкцию на арест Адилова суд дал 24 декабря прошлого года.

По версии следствия, Мейржан Ундиргенов создал организованную преступную группу, в которую входили бухгалтер, кассир и директора автопарка. Депутат давал им указания вносить ложные сведения в отчетные документы, на основании которых автопарку перечислялись из бюджета миллионы за провоз льготников. В 2009 году ущерб государству составил 696 миллионов. Сейчас зам­директора предъявляют ущерб на 4,5 миллиарда тенге, такую сумму перечислили автопарку из бюджета за проезд льготников почти за 6 лет.

Из обвинительного акта также следует, что в 2010 году Ундиргенов назначил Бауыржана Пирманова на должность директора ТОО «Ал Актобе. Позже он дал ему указание совершать мнимые сделки через ТОО «Баян ХХI», чтобы скрыть реальные доходы компании. Пирманов отказался это делать и после конфликта с депутатом написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ундиргенов заставил его переписать на третьего человека 10 процентов его доли в уставном капитале ТОО «Акжол ЛТД» и автомобиль «Мицубиси» на другого человека. Так утверждает сам Пирманов. Именно после его заявления о вымогательстве и угрозе убийством Ундиргенова взяли под стражу. Сейчас этот эпизод будут рассматривать в суде в рамках уголовного дела по статье «Вымогательство».

– У нашего подзащитного множество грамот и наград от руководства области, от министра, он честно трудился, помогал своей стране, малоимущим. Об этом писали газеты. Он дал рабочие места сотням людей, – говорили об Ундиргенове адвокаты.

Ербола Адилова в 2014 году аким области отметил званием «Человек года», а год спустя его обвинили в участии в организованной преступной группировке и мошенничестве в сфере общественных перевозок.

В спецсуде сообщили, что главное судебное разбирательство назначили на 11 мая.

4,5 миллиарда тенге – ущерб государству

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    И в чем фальсификация? Сокрыли экспертизу? Ну, так пусть говорят, что сокрыли / проигнорировали вместо того, чтобы разбрасываться лозунгами о фальсификации. Даже тот факт, что больше никаких оснований для заявлений у адвокатов не нашлось, свидетельствует о том, что придраться им по существу пока не к чему.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну а в этом случае,лямы,ярды катают ежегодно в асфальт в карманы уходят такие суммы.но тут наоборот вовред народу.и ни кто ни чего не замечает. Бердибек Сапарбаев отчитал главных по дорогам Автор петиции к Н.Назарбаеву Мирас Акимгалиев: Я добиваюсь ровной дороги! Журналисты Актобе – подрядчикам: «Вам не стыдно за эти дороги?» Актюбинцы написали письмо президенту о наших дорогах В яме на Тургенева бьются по 5-6 машин в день По Актобе водители едут, как по минному полю Как так,один украл но польза была и ощутили.другие украли,схалтурили, еще и навредили,вот даже скоптровал все возмущения и им все сходит с рук.непонимаю я что то.кто крадун и т.д

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    По справедливости если,то-украл 4,5 ярда НО народ катался всеравно бесплатно по льготам.многие крадуны страны за последние годы крали для себя,НО народу ничего не доставалась.нехорошо конечно он поступил,да и в работе автопарка много допустили.нет сервиса,нарушение пдд и т.д но прикол в том что,украл но пользу народ ощущал.другие крадуны крали только в свой карман;)

    0
    0